小学奥数逻辑问题习题和讲解.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
。 3358545 甲,乙,丙,丁每人只会说中,英,法,日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一个人 会说。他们在一起交谈十分有趣: (1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译; (2 )甲会日语,丁不会日语,但他们却能互相交谈; (3)乙,丙,丁找不到共同会的语言; (4 )没有人同时会日,法两种语言。 请问:甲,乙,丙,丁各会哪两种语言? 分析与解:由( 1)(2 )( 4 )可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈 需要翻译。由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语。 先假设甲会说中文。由( 2 )知,丁也会中文;由( 1)知丙不会中文,再由每 人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表;由( 1)( 4 )推知乙会中文和法语; 再由( 3)及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表)。结果符合题意。 再假设甲会说英语。由( 2 )知,丁也会英语;由( 1)知丙不会英语,再由每 人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由( 1)( 4 )推知,乙会中文和 日语;再由( 3 )及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表)。右下表与 “有一 种语言只有一人会说 ”矛盾。假设不成立。 精选资料,欢迎下载 。 所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语。 同类问题 例 1 四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在 读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是 谁打破了玻璃?” 宝宝说:“是星星无意打破的。” 星星说:“是乐乐打破的。” 乐乐说:“星星说谎。” 强强说:“反正不是我打破的。” 如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃? 分析与解:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设 检验。 假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一 个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。 假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错了,推知玻璃是强 强打破的。宝宝、星星确实都说错了。符合题意。 所以是强强打破了玻璃。 精选资料,欢迎下载 。 由例 1 看出, 用假设法解逻辑问题, 就是根据题目的几种可能情况, 逐一假设。 如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。 例 2 甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了 预测。 甲说:“丙第 1 名,我第 3 名。 ” 乙说:“我第 1 名,丁第 4 名。” 丙说:“丁第 2 名,我第 3 名。 ” 成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗? 分析与解:我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。 假设甲说的第一句话“丙第 1 名 ”是对的,第二句话 “我第 3 名 ”是错的。由 此推知乙说的 “我第 1 名 ”是错的, “丁第 4 名”是对的;丙说的“丁第 2 名 ”是 错的, “丙第 3 名 ”是对的。 这与假设 “丙第 1 名是对的 ”矛盾, 所以假设不成立。 再假设甲的第二句“我第 3 名 ” 是对的,那么丙说的第二句

文档评论(0)

171****9235 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档