- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
升降机平台脚手架施工通道施工方案
一、平台脚手架
升降机平台脚手架见本方案附图二,
脚手架为扣件式钢管落地式双排脚手架与分段悬挑式,立杆纵距为1600、800、1600mm,立杆横距为800、500mm,2层以下步距1800,2层以上为1800 mm、(稳定性计算值)1000mm,连墙杆中心间距为3200mm(每根连墙杆有效面积为5.5平方米),两侧面按要求设置剪刀撑、挡脚板、栏杆、密目网。平台与结构构筑物间距35mm,保证施工时由脚手架平台承受荷载,保证结构平台板的安全。脚手架平台的搭设高度(含屋面层防护1500mm)为30~60米,3#楼落地架搭至8层,4~6#楼落地架搭至5层,7#楼全部采用落地架,悬挑分段为3#楼6-13层,4#楼6~10层,5#楼6~9层,6#楼6~11层、12~16层。脚手板铺设的层数为24层(0.35KN/m2),每米立杆结构自重取0.1291KN/m,施工正常荷载取2层(5KN/m2)。
二、人货梯平台(落地钢管脚手架)
落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为28.5米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,连墙件竖向间距按层设置,水平间距根据平台设置。
施工均布荷载为5.0kN/m2,同时施工2层。
(一)大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800/3=0.093kN/m
活荷载标准值 Q=5.000×0.800/3=1.333kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.093=0.158kN/m
活荷载的计算值 q2=1.4×1.333=1.867kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.158+0.10×1.867)×1.6002=0.510kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.158+0.117×1.867)×1.6002=-0.600kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.600×106/4729.0=126.786N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.093=0.132kN/m
活荷载标准值q2=1.333kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.132+0.990×1.333)×1600.04/(100×2.06×105×113510.0)=3.950mm
大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求!
(二)小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.600=0.061kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800×1.600/3=0.149kN
活荷载标准值 Q=5.000×0.800×1.600/3=2.133kN
荷载的计算值 P=1.2×0.061+1.2×0.149+1.4×2.133=3.240kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8002/8+3.240×0.800/3=0.868kN.m
=0.868×106/4729.0=183.459N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×113510.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.061+0.149+2.133=2.
您可能关注的文档
- 城市快速路工程的施工方案及施工方法.doc
- 火电厂工程建设主要施工方案.doc
- 中心港口主要工程项目施工方法.doc
- 办公楼门窗工程施工方案.doc
- 火电厂工程建设施工综合进度计划方案.doc
- 城市快速路施工总体部署方案.doc
- 城市快速路施工各主要分项工程及工序质量保证措施.doc
- 办公楼工程测量方案.doc
- 办公楼外墙涂料装饰工程施工方案.doc
- 办公楼给排水工程施工方案.doc
- 养老评估师中级行为面试题库及案例分析.docx
- 面试培训督导时考察其课程理解能力的题目.docx
- 税务专员面试中关于增值税政策的常见问题解答.docx
- 2025宁波市医疗保障局局属事业单位宁波市医疗保障基金管理中心招聘事业编制工作人员1人备考试题附答案.docx
- 2025咸宁市汉口银行咸宁嘉鱼支行招聘笔试历年题库附答案解析.docx
- 2025北京人才发展战略研究院招录笔试备考题库附答案.docx
- 2025四川成都市龙泉驿区青台山中学校秋季教师招聘22人笔试试题附答案解析.docx
- 2025台州市银龄讲学计划教师招募13人笔试参考试题附答案解析.docx
- 2025中国铁建公开招聘42人笔试题库附答案.docx
- 2025中智咨询研究院社会招聘笔试参考题库附答案.docx
原创力文档


文档评论(0)