探讨房地产开发中土地增值税和售价.docxVIP

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探讨房地产开发中土地增值税 与售价关系模型 探讨房地产开发中土地增值税与售价关系模型 对于土地增值税, 大家均知道,其最低税率为 30%,最高为 60%。从税率上来讲,土地增值税是我国各税种之中名义税率最高的。但是由于其计税基数是增值额, 而不是销售收入,因此,其实际税率是否为税负最重的税种,有人还抱有怀疑态度。与其他税种相比,土地增值税率并没有直观反映土地增值税占销售收入的比重,这对企业决策层无疑产生重大的不确定的影响。那么,土地增值税与销售收入之间到底是一种什么的关系呢,能否用一个模型将其显现出来呢? 笔者通过数学模型推导,发现土地增值税占销售比重与增值率之间存在以下规律,详细见表 1。 表 1:土地增值税与销售额的税负关系 具体分析过程如下: 假设销售收入为 X,可扣除项目总额为 Y,土地增值税额为 TE,则增值额为 X-Y,增值率为( X-Y)/Y 。 以下表 2 为土地增值税率表: 增值率在 50%(含)以内时,土地增值税与销售收入的关系分析 假设增值率 =50%时,适用增值税税率为 30%,速算扣除系数为 0。为了让大家更加清楚了解到增值率在 50%以内,土地增值税占销售收入的最大税负率, 我们以增值率极大值 50%为例,测算如下: ( X-Y)/Y=50% Y=X/1.5 TE=(X-Y)× 30%-Y×0%=(X-X/1.5 )× 30%=(50%×30%)/1.5X=10%X 即,增值率在 50%以内时,土地增值税最大税负率为 10%。 增值率在 50%以上, 100%(含)以内时,土地增值税与销售收入的关系分析 同理,假设增值率 50%,=100%时,适用增值税税率为 40%,速算扣除系数为 5%。我们以增值率极大值 100%为例,分析土地增值税占销售收入的最大税负率, 测算如下: ( X-Y)/Y=100% Y=X/2 TE=( X-Y)× 40%-Y×5%=(X-X/2 )×40%-X/2×5%=(100%×40%-5%)/2X=17.5%X 即,当增值率在 50%到 100%之间时,土地增值税税负率最低在 10%,最高在 17.5%。 增值率在 100%以上, 200%(含)以内时,土地增值税与销售收入的关系分析 同理,假设增值率 100%,=200%时,适用增值税税率为 50%,速算扣除系数为 15%。我们以增值率极大值 200%为例,分析土地增值税占销售收入的最大税负率, 测算如下: ( X-Y)/Y=200% Y=X/3 TE=(X-Y)× 50%-Y×15%=(X-X/3 )× 50%-X/3×15%=(200%× 50%-15%)/3X=28.33%X 即,当增值率在 100%到 200%之间时,土地增值税税负率最低在 17.5%,最高在 28.33%。 当增值率超过 200%时,土地增值税与销售收入的关系分析 同理,当增值率超过 200%时,土地增值税最低税负率在 28.33%, 最大能到多少 呢,我们也做一个极大值测算,假设可扣除成本为零,则: TE=( X-0)× 60%-0×35%=60%X 即,当增值率超过 200%时,土地增值税最低为 28.33%,最大能高达 60%。 综上所述,房地产土地增值税税负很重,而在分析不同增值率的情形下,可明晰土地增值税占收入的比重情况。为进一步印证我们结论的正确性,笔者将以实例测算来验算结论。 具体测算示例: 某开发项目,地价为 1 亿元,建安等各项开发成本为 3 亿元,营业税附加的税率合计为 5.5%,利息按照计算扣除执行,销售额为 8 亿元,请计算: 可扣除成本 =( 10,000+30,000 )× 130%+5.5%×80,000=52,000+4,400=56,400 万 元 增值额 =80,000-56,400=23,600 万元 增值率 =23,600/56,400 ×100%=41.84% 土地增值税 =23,600× 30%=7,080万元 土地增值税税负率 =7,080 ÷80,000 ×100%=8.85% 由于增值率为 41.84%,低于 50%,税负率 8.85%,低于 10%,印证了测算规律。 假设其他条件不变,销售收入为 10 亿元,具体变化如下: 可扣除成本 =(10,000+30,000 )× 130%+5.5%×100,000 =52,000+5,500=57,500 万元 增值额 =100,000-57,500=42,500 万元 增值率 =42,500/57,500 ×100%=73.91% 土地增值税 =42,500× 40%-57,500× 5%=14,125万元 土地增值税税负率 =14,125 ÷ 100,000 × 100%=14.125% 由于增值率为 73.91%,超过 50%但

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