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案例案例分析题
案例分析基本包括了考试所有案例分析题,一、有关增值税的计算公式:
1、应交纳的增值税额= 当期销项税额 - 当期准予抵扣的进项税额
2、销项税额=销售额(不含税)×增值税税率
3、进项税额=购买价(不含税)×增值税税率
4、购买价(不含税) = 购买价(含税)÷( 1+
税率)
5、、销售额(不含税) = 含税销售收入÷( 1+
税率)
6、单价(不含税) =含税单价÷( 1+税率)
认定标准
1)年销售额超过小规模纳税人标准的纳税人
2)小规模纳税人会计核算健全可以申请为一般纳税人
17% 除适用 13% 税率货物之外的应税货物以及所有应税劳务税率 13% 粮食、自来水、图书、饲料、农产品等(不包括农产品制品, 17%)计算公式 应纳税额 =当期销项税额 -当期进项税额(实行税款抵扣制)
公式 销项税额 =不含税销售额×适用税率一般纳税人 应纳税额计算
销项税额销售额的确定
纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用
2
不包括:向购买方收取的销项税额。
进项税额准予抵扣的进项
税额
1、一般货物进项抵扣税率是 17%
2、农产品进项税扣除率是 13%
3、运费进项税扣除率是 7%
认定标准
1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年销售额在 50 万元以下;
2)从事货物批发或零售的纳税人,年销售额在 80 万元以下。
3)个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。 征收率 3%;不得抵扣进项税
小规模纳税人应纳税额计算公式 应纳税额 =不
含税销售额×征收率(实行简易征收制)
注:小规模纳税人的金额一定是含税金额 (没有价税分离)
案例 1、(重要)
遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,
2011 年 1 月份发生下列业务:
1)购进纺织设备一台,不含税价款 10 万元,取得增值税专用发票, 另支付运费 500 元,取得
承运部门开具的运输发票;
(2)从当地农民生产者购进免税棉花 10 吨,每
吨 1.4 万元,收购凭证上注明价款 14 万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人,税率 17%)购进棉花 303 吨,每吨不含
税价格 1.5 万元,取得增值税专用发票;
4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布 1.2 万米,售价每米 40 元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布 2.34 万米,售价每米 50 元(含税)。
已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。 要求:根据上述材料,回答下列问题。
1 、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有( )。
A、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为 8.
万元
B、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为 7.
万元
C、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为
0
D、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为
82 万元
正确答案: BD
解析:本题考核进项税的抵扣。 向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额= 1.5 ×30×17% =7.65(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价
和 13% 的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额= 14×13% =1.82
(万元)。
2 、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为( )。
A、1. 7 万元
B、1. 452 万元
C、36.7 万元
D、1.7035 万元
正确答案: D
4
解析:本题考核增值税进项税的抵扣。 可抵扣的进项税=( 100 000 × 17% + 500 × 7% )÷ 10 000 =1.7035 (万元)。
3 、该企业本月销售货物应确认的销项税额为
( )。
A、10.149 万元
B、9.86 万元
C、11.874 万元
D、25.16 万元
正确答案: D
解析:本题考核销项税的确定。 本月销售货物应
确认的销项税额= 40× 1.2 ×17% + 2.34 ×50÷
1+17% )× 17% =25.16 (万元)。
4 、该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。
A、0.475 万元
B、1.345 万元
C、0.295 万元
D、13.9865 万元
正确答案: D
解析:本题考核增值税的计算。 本月应缴纳的增值税= 25.16 -1.7035 -1.82 -
7.65 =13.9865 (万元)。
5 、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是 ( )。A、5 日
5
B、3 日
C、10 日
D、365 日
正确答案:
ABC
解析:本题考核增值税的纳税期限。 增值税的纳税期限分为为 1 日、 3 日、 5 日、
10 日、 15 日、 1 个月或者 1 个季度。
案例 2、(非常重要)
1、某棉纺企业为增值
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