电路基础课后习题的答案(专科教材).docVIP

  • 25
  • 0
  • 约2.04万字
  • 约 21页
  • 2020-11-14 发布于山东
  • 举报
第 1 章章后习题解析 1.1 一只“ 100Ω、 100 W”的电阻与 120 V 电源相串联,至少要串入多大的电阻 R 才 能使该电阻正常工作?电阻 R 上消耗的功率又为多少? 解:电阻允许通过的最大电流为 I P 100 1A R 100 所以应有 100 R 120 ,由此可解得: R 120 100 20 1 1 电阻 R 上消耗的功率为 P=12× 20=20W 1.2 图 1.27(a)、( b)电路中,若让 I=0.6A , R=? 图 1.27( c)、( d)电路中,若让 U=0.6V , R=? 2A 2A I + I 3Ω + 3Ω 3Ω R 3V 3Ω R + 3V + - U - U R R - - (a) (b) (c) (d) 图 1.27 习题 1.2 电路图 解:(a)图电路中, 3Ω电阻中通过的电流为 Iˊ =2- 0.6=1.4A R 与 3Ω电阻相并联,端电压相同且为 U =1.4× 3=4.2V 所以 R=4.2÷ 0.6=7Ω (b) 图电路中, 3Ω电阻中通过的电流为 I ˊ=3÷ 3=1A R 与 3Ω电阻相并联,端电压相同,因此 R=3÷0.6=5 Ω 图电路中, R 与 3Ω电阻相串联,通过的电流相同,因此 R=0.6÷ 2=0.3 Ω (d) 图电路中, 3Ω电阻两端的电压为 Uˊ =3-0.6=2.4V

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档