- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑判断--真假推理题型
真假推理题的考查方式比较固定,因此,相对的解题技巧比较成熟,只要考生
学会了相应的技巧,并且加以练习,那么国考中的真假推理题一定可以迎刃而
解。真假推理题一般在题干中给出4至5个简单命题,然后告诉考生这几个命题
中只有一个命题为真,或者只有一个为假,最后问四个选项中哪个选项是正确
的。
碰到此类出题形式的真假推理题,首先要做的是确定这几个命题中到底是只有
一个为真,还是只有一个为假,又或是两真两假的情况。再根据这个已知信息,
从几个给出的命题中找出矛盾关系。所谓矛盾关系就是两者对立,只能一真一
假。找到矛盾关系之后,既可确定这已知的一真或是一假必然出现在这对矛盾
关系中。于是可以判断除矛盾关系外的几个命题一定为真或者一定为假。最后
根据真假信息来确定答案。
以上方法是解真假推理题的一个非常常用的技巧,接下来结合几个真题实例来
详细讲解这种方法的运用。
经验分享:虽然自己在这帖子里给大家发了很多感慨,但我更想跟大家说的是
自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。首
先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习
效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给
足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。公务员考试这种选人的方式第
一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的
决策)。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复习过程中
绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速
度和答题速度都高效。我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万
字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住
自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,
读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这
样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。论坛有个帖子专门介
绍速读的,叫做 “得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速
读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特
别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书
都不怕了。而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有
这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要多训
练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。
当然,有经济条件的同学,千万不要吝啬,花点小钱在自己的未来上是最值得
的,多少年来耗了大量时间和精力,现在既然势在必得,就不要在乎这一刻。
建议有条件的同学到这里用这个软件训练速读,大概30个小时就能练出比较厉
害的快速阅读的能力,这是给我帮助非常大的学习技巧,极力的推荐给大家.
(给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl 键,然后鼠标左键点击本行文字)
【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个: “所有的杯子里都
有啤酒”;第二个: “本杯中有可乐”;第三杯 “本杯中没有咖啡”;第四个 “有
些杯子中没有啤酒”。
假如只有一个为真话,那么 ( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【解析】C。拿到这样一道题,先要看题目中给出的已知信息,即 “只有一个为
真话”。再从题干的四句话中寻找矛盾关系:第一句话:所有的杯子里都有啤酒,
第四句话:有些杯子中没有啤酒。这两句是相互矛盾的关系,也就是意味着这
两句话一真一假。又因为已知信息只有一个真话,真话又在这两句矛盾关系中,
因此,剩下的第二句话和第三句话一定都为假。于是将二三两句话否定之后,
就成了两句真话:第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。最后,查看
四个选项,C 选项正确。
【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说: “我班同学都是团员。”乙说:
“丁不是团员。”丙说: “我班有人不是团员。” 丁说: “乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
【解析】A。首先看到 “只有一个人说假话”,再寻找矛盾关系:甲说: “我班
同学都是团员。”丙说: “我班有人不是团员。”这两个是矛盾关系,于是一定
是一真一假。因此,剩下的乙和定说的话一定都是真话,也就是说班里面丁不
是团员,乙也不是团员。又因为甲说班上同
您可能关注的文档
最近下载
- 2022在线网课学堂《日语交际功能语法》单元考核测试答案.docx VIP
- 统编版一年级道德与法治下册《做事要仔细》第2课时教学PPT课件.pptx VIP
- 国开电大C语言程序设计 形考四.docx VIP
- 2025年大学《休闲体育-户外运动指导》考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 医院人才培育工作计划(2篇).docx VIP
- 2025年度江苏省施工图设计文件审查技术问答(定稿版).pdf VIP
- 装配式混凝土结构技术规程.pdf VIP
- CODmax中文手册.docx VIP
- 中国音乐学院本专科招生考试视唱练耳与乐理考试大纲(试行) .pdf VIP
- 2025年大学《休闲体育-户外运动指导》考试模拟试题及答案解析.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)