- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理快读快解应用集锦
二00一六年三月二十一日
、条件有矛盾真假好分辨
试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下
甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假
话,则以下哪项断定成立?()
A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁
[解析]
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两
人中也必然是一个诚实一个撒谎
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真
话
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话
答案B。即:说真话的是乙和丙
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有
人射击成绩会是优秀。
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,
他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优
秀成绩
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里
所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀D.体育委员的射击
成绩不是优秀
[解析]
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没
有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,
他们的射击成绩会是优秀
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,
第三个人周教官必错无疑
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优
秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任
哪一个优秀周都不会错了)。
答案D
试题3:某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机
②有人不会使用计算机
③所长不会使用计算机
上述三个判断中只有一个是真的
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算
机的人数?
A.12人都会使用B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用D.仅有一人会使用
[解析]
(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,
这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机
③所长不会使用计算机
显然③必假,即所长会使用计算机为真,
那么“①有人会使用计算机”是真话
(2我们找到了惟一真的条件是①,剩余
的条件“②有人不会使用计算机”必然假,
推出:12人都会使用是真的。答案A
二、对应关系杂排除做首选
试题1:乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有
3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道
(1)没有人既会日语又会法语
(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈
(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
(4)乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?()
A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语
C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语
[解析]
(1)该题似乎复杂,但对照题干观察选
项,运用代入排除法,简单易.行。
(2)将题干已知条件代入分析:
根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选
项C;
根据“丙不会德语”排除选项B和D,
剩A是答案。
试题2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住
着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来
采访他们,
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也
无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交
流
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”
那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是
A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩
C德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国
原创力文档


文档评论(0)