泵与风机杨诗成第四版习题与答案.docxVIP

  • 184
  • 0
  • 约8.86千字
  • 约 13页
  • 2020-11-18 发布于山东
  • 举报
.. . . .. 4-1 输送 20 ℃清水的离心泵 ,在转速为 1450r/min 时,总扬程为 25.8m, q v=170m 3/h, P=15.7kW, ηv=0.92, ηm=0.90, 求泵的流动效率 ηh 。 4-1 解: Pe gqv H 1000 9.81 170 / 3600 25.8/1000 P P 15.7 0.76 mv h ∴ h 0.76 0.92 m v 0.90 0.92 4-2 离心风机叶轮外径 D2 =460mm, 转速 n=1450r/min, 流量 qv=5.1m 3/s, υ1u ∞=0, υ2u ∞ =u 2,(1+P)=1.176, 流动效率 ηh=0.90, 气体密度 ρ=1.2kg/ m 3。 试求风机的全压及有效功率。 4-2 ,解: p T∞= ρ(u 2v2u ∞-u 1 v 1u ∞) ∵v1u ∞=0 ∴p T∞= ρu2 v2u∞=1.2 ×1450 0.46 14500.46 =1462.1 ( Pa) 60 60 根据斯托道拉公式 : K 1 ,∴K 1 0.855 1.17 1 P ∴p= K ·ηhpT∞=0.855 ×0.90 ×1462.1=1124.7 ( Pa) Pe =pq v/1000=1124.7 ×5.1/1000=5.74 (kw) 4-3 离心风机 n=2900r

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档