矿业大学环境监测作业题答案.docxVIP

  • 57
  • 0
  • 约4.01千字
  • 约 3页
  • 2020-11-22 发布于山东
  • 举报
第三章 作业题 1. 25℃时, Br 2 在 CCl 4 和水中的分配比为 29.0,试问:( 1)水溶液中的 Br2 用等体积的 CCl 4 萃取;( 2)水 溶液中的 Br 2 用 1/2 体积 CCl 4 萃取;其萃取率各为多少? 解: (1)E% 100D 100*29.0 96.7 D V水 29.0 1 V有机 1 (2)E% 100D 100*29.0 93.5 D V水 1 29.0 V有机 1/ 2 2. 用标准加入法测定某水样中的镉,取四份等量水样,分别加入不同量镉溶液(加入量见下表) ,稀释至 50mL ,依次用火焰原子吸收法测定,测得吸光度列于下表,求该水样中镉的含量。 编号 水样量( mL ) 加入镉标准溶液( 10μ g/mL ) mL 数 吸光度 1 20 0 0.042 2 20 1 0.080 3 20 2 0.116 4 20 4 0.190 解 : Y(吸光度)= 0.0037X( 绝对质量 ,ug)+0.0424R2=0. 9999 Y=0 时 , X=11.459ug 水样中镉的含量为 =11.459 ug /20 ml =0.573ug/ml 现有四个水样,各取 100 mL,分别用 0.0200mol/L(1/2H 2SO4)滴定,结果列于下表,试判断水样中各存在何种碱度?各为多少(以 CaCO3mg/L 表示)。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档