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税法(Ⅱ)(2019 )考试辅导
第二章 + 个人所得税
第五节 应纳税额的计算
【知识点一】居民个人综合所得的计税方法
(三)居民个人预扣预缴办法
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴方法如下:
( 1)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为
收入额 。其中,稿酬所得的
收入额减按 70%计算。
( 2)减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过
4000 元的,减除费用按 800
元计算;每次收入 4000 元以上的,减除费用按 20%计算。
( 3)应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次
收入额 为预扣预缴应纳税所得
额。劳务报酬所得适用
20%~40%的超额累进预扣率(见表
2-5 ),稿酬所得、特许权使用费所得适用
20%的比例
预扣率。(就是 20%,所以没有表了!)
居民个人取得劳务报酬所得、
稿酬所得、 特许权使用费所得,
应当在汇算清缴时向税务机关提供有关信息,
减除专项附加扣除。(怕扣重复了!)
表 2-5
居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表
级数
预扣预缴应纳税所得额
预扣率( %)
速算扣除数
1
不超过
20000 元的部分
20
0
2
超过 20000 元至 50000
的部分
30
2000
3
超过 50000 元的部分
40
7000
【例题】歌星刘某一次取得表演收入
40000 元,扣除 20%的费用后,应纳税所得额为
32000 元。请计算其应
被预扣预缴个人所得税税额。
【答案】应预扣预缴税额
=预扣预缴应纳税所得额(收入额)×预扣率
- 速算扣除数 =40000×( 1-20%)×
30%-2000=7600(元)。
居民纳税人
非居民纳税人
税目
预扣预缴环节
代扣代缴环节
汇算清
预扣预缴应纳
预扣率
预扣预缴税
缴环节
应纳税所
税率
税所得额
额计算方法
得额
累计收入-累
计免税收入-
工资
累计减除费用
与综合所
月收入减
-累计专项扣
得年税率
累计预扣法
薪金
5000 元
除-累计专项
表一致
换 算 成
附加扣除-累
按 月 的
计其他扣除
综 合 所
劳务
每次收入不足
预扣与原来
每次收入
得 税 率
20%-40%
4000 元的,减
的加成征收
20%费
表
报酬
减
800 元费用;每
一致
用为收入
特许
次收入高于
额
4000 元的,减
收入额×
权使
20%
【提示】
20%费用为收
20%
用费
稿酬再减
原创不易,侵权必究 第 1 页
税法(Ⅱ)(2019 )考试辅导 第二章 + 个人所得税
入额 按 70%计
【提示】稿酬 算
稿酬 在此基础上,
再减按 70%作
为收入额
【例 2-3 】某居民个人取得劳务报酬所得 2000 元。请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。
【答案】
( 1)应纳税所得额(收入额) =2000-800=1200 (元)
2)应预扣预缴税额 =1200× 20%=240(元)。
【例 2-4 】某居民个人取得稿酬所得 40000 元,请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。【答案】
1)应纳税所得额(收入额) =40000×( 1-20%)× 70%=22400(元)
2)应预扣预缴税额 =22400× 20%=4480(元)。
【例题】某作家为居民个人, 2019 年 3 月取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入 20000 元,请计算其应被
预扣预缴的个人所得税税额。
【答案】应预扣预缴税额 =预扣预缴应纳税所得额 (收入额)× 70%×预扣率 =20000×( 1-20%)× 70%× 20%=2240 (元)。
汇算清缴纳税申报
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收
入额,(那个时候不再和 4000 元去比较了,都是减除 20%的费用,稿酬所得再打 7 折)并入年度综合所得计算应纳税款,税款 多退少补 。
【例 2-5 】假定居民个人李某 2019 年每月应取得工资收入为 30000 元,每月减除费用 5000 元、“三险一金”
等专项扣除为 4500 元、享受子女教育和赡养老人两项专项附加扣除 2000 元。 2019 年度李某只在本单位一处拿
工资,没有其他收入,没有大病医疗和减免收入及减免税额等情况。请依照现行税法规定计算每月应预扣预缴
税额和年终综合计算应纳税额。
【答案及解析】
1 月:( 30000-5000-4500-2000 )× 3%=555(元)
月:( 30000× 2-5000 × 2-4500 × 2-2000 × 2)× 10%-2520-5
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