第11讲_应纳税额的计算(4).docVIP

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税法(Ⅱ)(2019 )考试辅导 第二章 + 个人所得税 第五节 应纳税额的计算 【知识点一】居民个人综合所得的计税方法 (三)居民个人预扣预缴办法 扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴方法如下: ( 1)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为 收入额 。其中,稿酬所得的 收入额减按 70%计算。 ( 2)减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过 4000 元的,减除费用按 800 元计算;每次收入 4000 元以上的,减除费用按 20%计算。 ( 3)应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次 收入额 为预扣预缴应纳税所得 额。劳务报酬所得适用 20%~40%的超额累进预扣率(见表 2-5 ),稿酬所得、特许权使用费所得适用 20%的比例 预扣率。(就是 20%,所以没有表了!) 居民个人取得劳务报酬所得、 稿酬所得、 特许权使用费所得, 应当在汇算清缴时向税务机关提供有关信息, 减除专项附加扣除。(怕扣重复了!) 表 2-5 居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表 级数 预扣预缴应纳税所得额 预扣率( %) 速算扣除数 1 不超过 20000 元的部分 20 0 2 超过 20000 元至 50000 的部分 30 2000 3 超过 50000 元的部分 40 7000 【例题】歌星刘某一次取得表演收入 40000 元,扣除 20%的费用后,应纳税所得额为 32000 元。请计算其应 被预扣预缴个人所得税税额。 【答案】应预扣预缴税额 =预扣预缴应纳税所得额(收入额)×预扣率 - 速算扣除数 =40000×( 1-20%)× 30%-2000=7600(元)。 居民纳税人 非居民纳税人 税目 预扣预缴环节 代扣代缴环节 汇算清 预扣预缴应纳 预扣率 预扣预缴税 缴环节 应纳税所 税率 税所得额 额计算方法 得额 累计收入-累 计免税收入- 工资 累计减除费用 与综合所 月收入减 -累计专项扣 得年税率 累计预扣法 薪金 5000 元 除-累计专项 表一致 换 算 成 附加扣除-累 按 月 的 计其他扣除 综 合 所 劳务 每次收入不足 预扣与原来 每次收入 得 税 率 20%-40% 4000 元的,减 的加成征收 20%费 表 报酬 减 800 元费用;每 一致 用为收入 特许 次收入高于 额 4000 元的,减 收入额× 权使 20% 【提示】 20%费用为收 20% 用费 稿酬再减 原创不易,侵权必究 第 1 页 税法(Ⅱ)(2019 )考试辅导 第二章 + 个人所得税 入额 按 70%计 【提示】稿酬 算 稿酬 在此基础上, 再减按 70%作 为收入额 【例 2-3 】某居民个人取得劳务报酬所得 2000 元。请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。 【答案】 ( 1)应纳税所得额(收入额) =2000-800=1200 (元) 2)应预扣预缴税额 =1200× 20%=240(元)。 【例 2-4 】某居民个人取得稿酬所得 40000 元,请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。【答案】 1)应纳税所得额(收入额) =40000×( 1-20%)× 70%=22400(元) 2)应预扣预缴税额 =22400× 20%=4480(元)。 【例题】某作家为居民个人, 2019 年 3 月取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入 20000 元,请计算其应被 预扣预缴的个人所得税税额。 【答案】应预扣预缴税额 =预扣预缴应纳税所得额 (收入额)× 70%×预扣率 =20000×( 1-20%)× 70%× 20%=2240 (元)。 汇算清缴纳税申报 居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收 入额,(那个时候不再和 4000 元去比较了,都是减除 20%的费用,稿酬所得再打 7 折)并入年度综合所得计算应纳税款,税款 多退少补 。 【例 2-5 】假定居民个人李某 2019 年每月应取得工资收入为 30000 元,每月减除费用 5000 元、“三险一金” 等专项扣除为 4500 元、享受子女教育和赡养老人两项专项附加扣除 2000 元。 2019 年度李某只在本单位一处拿 工资,没有其他收入,没有大病医疗和减免收入及减免税额等情况。请依照现行税法规定计算每月应预扣预缴 税额和年终综合计算应纳税额。 【答案及解析】 1 月:( 30000-5000-4500-2000 )× 3%=555(元) 月:( 30000× 2-5000 × 2-4500 × 2-2000 × 2)× 10%-2520-5

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