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【建筑业】一般纳税人纳税申报案例
一、营改增业务描述
2016 年 5 月份,某建筑业一般纳税人发生如下业务:
1. 提供建筑服务,选择一般计税方法,开具专票取得收入 222 万元;
2. 跨县承包建筑劳务(甲供材)合同价值 300 万元,分包给乙公司 50 万元,选择按简易计税
方法,开具普票,项目完工并结算;
3. 出租本年 5 月份购买的脚手架一台,取得收入 2.34 万元;
4. 购买混凝土价值 4.68 万元(含税);
5. 支付电费,总价值 5.85 万元,
6. 购买办公用房一套,取得专票,销售额 100 万元,税额 11 万元。
7. 购买挖掘机一台,取得专用发票,销售额 50 万元,税额 8.5 万元。
8. 购买防伪税控设备支付 490 元,支付一年的设备维护费 330 元,均取得专用发票。
二、政策难点提示
1. 甲供材或建筑服务老项目,可选择简易计税方式 3%征收增值税;
2. 跨县区提供建筑服务,在项目所在地预缴税款(简易征收预征率 3%,一般计税方式 2%)可
在机构所在地申报时扣减。
3. 办公用房分期抵扣,第一年可抵扣 60%,第二年你 40%。
三.计算分析
1. 销项税额: 2220000÷( 1+11%)× 11%=220000
2. 申报增值税销售额: (3000000-500000 )÷( 1+3%)=2427184 元,申报增值税: 2427184×
3%=72816元;在项目所在地主管国税机关预缴增值税: (3000000-500000)÷(1+3%)×3%=72816
元。
3. 销项税额: 23400÷(1+17%)×17%=3400元
4. 业务 4 ,5:进项税额: (46800+58500)÷( 1+17%)× 17%=15300元。
5. 购买不动产,本期抵扣 110000×60%=66000,其余 44000 万元一年后抵扣。
6. 购买挖掘机,进项税额: 85000 元。
销项税额合计: 220000+3400=223400 简易征收方法应纳税额: 72816。本期进项税额:
15300+66000+85000=166300
应纳税额 =223400-166300+72816-72816=59750元。
四、申报表填写步骤
本案例涉及的申报表有 :附表一,附表二,附表三,附表四,附表五,固定资产表,进
项结构明细表,增值税预缴税款表,营改增税负测算明细分析表。
【第一步】增值税预缴税款表
第一行:第 1 列: 3000000;第 2 列 500000;第 3 列: 3%;第 4 列:72816 (2500000 ÷1.03
×3%)
【第二步】附表一:本期销售情况明细
第二行:第 1 列:20000;第 2 列:3400;第 9 列:20000;第 10 列:3400;第 11 列:23400,
第 12 列: 0,第 13 列:23400,第 14 列: 3400。
第四行:第 1 列:2000000;第 2 列: 220000;第 9 列:2000000;第 10 列: 220000;第 11
列:2220000,第 12 列: 0 ,第 13 列: 2220000,第 14 列: 220000。
第十二行:第 3 列: 2912621 (3000000÷1.03 );第 2 列:87379;第 9 列:2912621;第 10
列:87379;第 11 列: 3000000,第 12 列: 500000,第 13 列: 2500000,第 14 列: 72816。
【第三步】附表二:本期进项税额明细
第一行:金额: 1590000,税额: 210300, (15300+110000+85000)
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