六年级上册数学一课一练-解决问题的策略精选题型(无答案) 苏教版.docVIP

六年级上册数学一课一练-解决问题的策略精选题型(无答案) 苏教版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题的策略精选题型 一、填空。 1. 1头牛可换6头猪,2头猪可换10只羊,3只羊可换20只鸡,400只鸡可换牛的头数为( )。 2. 3箱苹果和4箱梨共重120千克,已知每箱苹果比每箱梨重5千克。每箱苹果和每箱梨分别重多少千克?假设7箱全都是苹果,总质量比120千克重( )千克;假设7箱全都是梨,总质量要比120千克轻( )千克。 3.甲、乙两人拿同样多的钱合买练习本,买了以后,由于甲比乙多拿了10本,因此甲需给乙6元钱,每本练习本( )元。 二、解决问题。 1.小明买了5支钢笔和6本笔记本,一共花了232.2元。已知2支钢笔的价钱和3本笔记本的价钱相等。每支钢笔和每本笔记本各是多少元? 2.甲、乙两个仓库共存大米78吨,甲仓库运出一半大米,乙仓库运进18吨大米后,两仓库的大米正好相等。原来甲、乙两仓库各存大米多少吨? 3.甲、乙两个仓库共有45吨粮食,从甲仓库调拨2.5吨给乙仓库,两个仓库的粮食就一样多,甲、乙两个仓库原来各有粮食多少吨?(先画图表示数量关系,再解答) 4.运输公司为玻璃店运玻璃,每运一块可得运费0.7元,如果打破一块,不仅得不到运费,还需要赔偿损失7元。若该运输公司运2000块玻璃,实得运费1246元,则打破了多少块玻璃? 5.在2个相同的小盒和5个相同的大盒里装满球,正好可以装58个,每个大盒比每个小盒多装6个。每个大盒和每个小盒各装多少个球? 6.圣诞节,学校花700元买了3棵大圣诞树和16棵小圣诞树,小圣诞树的价钱是大圣诞树的 EQ \F(1,4) ,小圣诞树和大圣诞树每棵各多少元? 三、思维拓展。 1、一条毛巾的价钱是一条浴巾的。妈妈买回6条浴巾和6条毛巾共用去180元。一条毛巾和一条浴巾各多少元? 2、甲、乙两村间要挖一条580米长的水渠,由甲、乙两村共同完成。甲村比乙村每天多挖2米,乙村先开工5天,甲村再动工与乙村一.起挖,从开始到完成共用了35天。乙村每天挖多少米? 3、一批货物,如果用大卡车装运需要20辆,如果用小卡车装运需要25辆,每辆大卡车比每辆小卡车多装2吨。这批货物一共有多少吨? 4.商场购进8套智力拼图和4辆遥控汽车,共用了2400元,若1套智力拼图换2辆遥控汽车需要再加25元,每套智力拼图多少元?每辆遥控汽车多少元?

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****3933 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档