- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
盘扣脚手架外架计算书
1、设计、计算、校核依据
1.1 、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》 (JGJ231-2010)
1.2 、《建筑地基基础设计规范》 (GB 50007-2002)
1.3 、《建筑结构荷载规范》 (GB 50009-2012)
1.4 、元拓集团企业标准
1.5 、《建筑施工手册》第四版
2、参数信息
2.1 脚手架参数
双排脚手架搭设最大高度为 50米,立杆采用单立杆; 搭设尺寸为:横距为 0.9m,
纵距为 1.5m,步距为 2m;内排架体距离墙距离为 0.75m;采用的横杆钢管类型为 Q235
48.3 × 2.5mm,立杆钢管类型为 Q345Φ48.3 ×3.25mm。连墙件采用 2步 2跨,用横杆头与立杆连接。
2.2 活荷载参数
施工均布活荷载标准值 3.0kN/m2;同时施工层数 3层;
2.3 风荷载参数
项目当地基本风压 w0 为 0.75(kN/m 2) ;
风荷载高度变化系数依据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 50米处
取 z 为 1.42 ;
2.4 静荷载参数
每米立杆自重标准值为:
48.3 × 3.2 :0.0509KN/M;Φ 48.3 ×4.0 :0.059KN/M;Φ 60×3.2 : 0.0626KN/M
脚手板自重标准值为 0.35(kN/m 2) ;
栏杆挡脚板自重标准值为 0.17(kN/m)
2
安全设施与安全网为 0.05(kN/m ) ;
3、横向水平杆的计算
按照《盘扣式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ231-2010) 第 5.2.4 条规定,横向
水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算。将横向水平杆上面的脚手板自重和施工活
荷载作为均布荷载计算横向水平杆的最大弯矩矩和变形。
图3 水平杆示意图
3.1 均布荷载值计算
横向水平杆的自重标准值 :P 1=0.0405kN/m;
脚手板的自重标准值 :P 2=0.35 ×1.5=0.525kN/m ;
活荷载标准值 : Q=3 × 1.5=4.5kN/m ;
恒荷载的设计值 : q 1=1.2(P 1+P2)=0.679kN/m ;
活荷载的设计值 : q 2=1.4Q=6.3kN/m;
图 4
横向水平杆设计荷载图 ( 跨中最大弯矩和跨中最大挠度 )
跨中最大弯距按图 4。
跨中最大弯距计算公式如下 :
q1
q2 l 2
0.679
6.3 0.92
M max
8
0.707 KN ·M
8
强度计算:
σ M 0.707 106 183MPA f 205MPA
3860
强度满足要求。
3.2 挠度验算
均布荷载作用下最大挠度为跨中。
计算公式如下:
5ql 4
5
6.979
9004
w
384
206000
3.119mm
384EI
92800
式中: q=q1+q2;
L —横距
l
900
6mm
容许挠度 w
150
计算出的最大跨中挠度小于容许挠度,因此挠度验算满足要求。
4、纵向水平杆的计算
使用挂钩塔板时, 搭在横向水平杆上, 横向水平杆与立杆销接, 横向水平杆与
挂钩刚跳板的荷载不施加于纵向水平杆上,纵向水平杆上只有自重荷载,而纵向水
平杆的自重荷载比较小,可不计算弯曲应力与挠度。
5、圆盘立杆荷载计算
作用于脚手架的静荷载标准值包括以下内容:
1、架体自重产生的荷载标准值为 NG1;
48.3 × 3.2 :
NG 1 0.0509 0.9 0.0405 2 2 1.5 0.0405 2 50 4.520KN
48.3 × 4.0 :
NG1 0.059 0.9 0.0405 2 2 1.5 0.0405 2 50 4.925KN
60×3.2 :
NG1
0.0626
0.9
0.0405
2
2
1.5
0.0405
2
50
5.105KN
2、脚手板的自重标准值:
采用钢脚手板的自重标准值为 0.35kN/m2
N G2=0.35 ×1.5 ×0.9 ×24/2=5.67KN
3、栏杆与挡脚手板自重标准值:
栏杆与挡脚板自重标准值为 0.17kN/m
N G3=0.17 ×24×1.5=6.12KN
4、吊挂的安全设施荷载,包括安全网 0.05kN/m2
N G4=0.05 ×1.5 ×50=3.75KN
经计算得到,静荷载标准值
48.3 × 3.2 :
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.520+5.67+6.12+3.75=20.06KN
48.3 × 4.0 :
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.925+5.67+6.12+3.75=20.465KN
60×3.2 :
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.105+5.67+6.12+3.75=20.645N
活荷载为施工荷载标准值产
文档评论(0)