财务管理MBA分享.pptx

财务管理; 第2章 财务管理的分析工具;导入案例;一、资金时间价值概述 ;3.资金时间价值的表示    (1)绝对数(利息)   (2)相对数(利息率);;资金时间价值的计算包括一次性收付款项和非一次性收付款项(年金)的终值、现值的计算;三.单利现值和终值的计算 ;  例1:某人持有一张带息票据,面额为2000元,票面利息为5%,出票日期为8月12日,到期日为11月10日(90日)。则该持有者可得利息为多少?其本利和为多少?   解析:根据单利的计算公式可知: 利息 I=P×i×n=2000×5%×(90/360)=25(元)   本利和F=P+P×i×n=2000+25=2025元    例2:某人希望在5年后取得本利和1000元,用以支付一笔款项。若利率为5%,在单利计息方式下,此人现在需要存入多少?   解析:根据单利现值的计算公式: P=F÷(1+i×n)=1000÷(1+5×5%)=800(元) ;四.复利现值和终值的计算 ;2.复利现值的计算;五.名义利率与实际利率的换算 ;3.不同复利次数的有效利率;3.应用举例;六.普通年金 ;2.普通年金;其中:A表示年金 ;②偿债基金的计算公式 ;(4)普通年金现值的的计算;(5)资本回收额的计算;七.预付年金 ;3.预付年金终值的计算;为预付年金现值系数,与普通年金现值系数相比,期数-1,系数+1,记作[(P/A,i,n-1)+1]。;增长年金;八.递延年金 ;(1)把递延年金视为n期的普通年金,求出年金在递延期期末m点的现值,再将m点的现值调整到第一期期初。 ;4.举例 例2:某企业年初投资一项目,希望从第5年开始每年年末取得10万元收益,投资期限为10年,假定年利率5%。要求:该企业年初最多投资多少元才有利。;九.永续年金 ;第2节 风险与报酬 ;3.风险的类型 ;二.风险价值 ;三.风险衡量 ;离散型概率分布,其特点是各种可能结果只有有限个值,概率分布在各个特定点上,是不连续图像。;概率统计复习;股票的收益率就是一个随机变量。 0期股票的价格为P0, 1期时其全部价值为DIV1+P1 股票投资的收益率为:DIV1+P1 =(1+R)P0 或:R={(DIV1+P1)-P0}/P0 由于DIV1+P1事先无法确切知道,所以R为随机变量。 在我们做风险分析时,通常假设R可由其概率分布所描述。;4.期望值 期望值是指可能发生的结果与各自概率之积的加权平均值,反映投资者的合理预期,常用E表示。 ;美国不同投资机会的 风险与收益关系;(2)标准离差率   标准离差率是标准离差与期望值之比。标准离差率是相对指标,在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大。 ;根据公式分别计算项目A和项目B的期望投资报酬率分别为:      项目A的期望投资报酬率= ??????????????????????????????????=9%      项目B的期望投资报酬率= ??????????????????????????????????????=9%      项目A的标准离差      = ???????????????????????????????????????????????=0.049      项目B标准离差      = ????????????????????????????????????????????????? =0.126      以上计算结果表明项目B的风险要高于项目A的风险。      项目A的标准离差率= ???? ×100%=0.544      项目B的标准离差率=0.126÷0.09×100%=1.4 ;例2:欣荣公司拟投资100 000元,有甲、乙两个方案,其收益的概率分布如表 预期收益及概率分布表 ;风险的衡量;投资项目B的收益分布 项目的期望收益: E(B)=60 项目的标准差: σB=17 ; 比较A、B不难发现,投资B的随机事件偏离期望值的幅度更大,而这可以通过标准差的大小反映出来。 因此,投资收益的风险用投资收益的标准差来衡量。;左上图的期望收益为60,标准差为11; 左下图的期望收益为83,标准差为14 如何比较它们的风险呢? 用标准离差率σ/E(X)。 A=σ/E(A) = 11/60 = 0.183 C=σ/E(C) = 14/83 = 0.169 C的标准离差率小于A,C的风险小。;四.证券投资风险概述 ;(2)种类 ;3.非系统性风险;资产的投资收益率与风险;五.单一证券投资风险的衡量 ;2.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档