- 2
- 0
- 约1.72千字
- 约 15页
- 2020-12-31 发布于湖北
- 举报
(1 )找一定量。 (2)判断正、反比例关系; (3)列比例式; 用比例解决问题的关键:
本节你学到了什么?
(1 )找一定量。 (2)判断正、反比例关系; (3)列比例式; 解:设王大爷家上个月用水X吨.
12.8X = 19.2×8
X = 12
答:王大爷家上个月用水12吨.
张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,王大爷家上月水费19.2元,王大爷用了多少吨水?
12.8÷8=1.6(元)
19.2÷1.6=12(吨)
先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?.
张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,王大爷家上月水费19.2元,王大爷用了多少吨水?
12.8÷8=1.6(元)
19.2÷1.6=12(吨)
先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?.
张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,王大爷家上月水费19.2元,王大爷用了多少吨水?
* * * * * * * * 用比例解决问题 正比例关系、字母表示、判定方法、图像 反比例关系、字母表示、判定方法、图像 说说路程、速度、时间三个量中任意两个量之间的正、反比例关系及理由 路程一定时,速度和时间成 反比例 正比例 正比例 速度一定时,路程和时间成 时间一定时,路程和速度成 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元?
原创力文档

文档评论(0)