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《税法》冲刺阶段综合题解题思路及复习提示
典型例题:某内资企业2007年9月在深圳市区依法设立,为增值税一般纳税人。
2008年度有关经营情况如下:
(1) 2008年12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值 税进项税额20. 4万元。
(2) 全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并 通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。
(3) 与乙企业约立购买乙企业土地使用权,合同约泄乙企业应于2008年1月份交付1200 平方米的丄地。除此之外,经有关部门批准,企业在2007年9月份设立时有征用非耕地6000 平方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业征用上地所处地段的年 税额为2元/平方米。企业尚未进行2008年账务处理及税务处理。
(4) 全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票 取得含税收入351万元。
(5) 产品销售成本1500万元。
(6) 发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费500万元。
(7) 发生财务费用200万元,英中企业于2007年10月因某项工程专门借款300万元, 合同约定的利率为6$,年底工程尚未完工。
(8) 发生管理费用593万元其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元, 企业外购的自创商誉支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元。
(9) 营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资30万元;由于管理不善,产品 被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购 材料的增值税税率为17%。
(10) 已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105 万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
(11) 投资收益共计54万元,英中2007年1月份企业以货币资金100万元购买境内一 非上市公司10%的股权,2008年5月被投资方作岀分红40万元的利润分配决泄,并于8月份 通过转账支票到账:国债利息收入50万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1) 计算该企业2008年度共计应缴纳的流转税、城建税和教冇费附加。
(2) 计算该企业2008年度共计应缴纳的城镇土地使用税。
(3) 计算该企业2008年应税收入总额。
(4) 计算该企业2008年所得税前准许扣除的销售费用。
(5) 计算该企业2008年所得税前准许扣除的财务费用。
(6) 计算该企业2008年所得税前准许扣除的管理费用(包括上地使用税)。
(7) 计算该企业2008年企业会计利润总额。
(8) 计算该企业2008年所得税前准予扣除的营业外支岀。
(9) 计算该企业2008年工资及三项经费纳税调增金额
(10 )计算该企业2008年应纳税所得额。
(11)计算该企业2008年实际应纳所得税额。
『例题答案」
(1)销项税额=2800X17%+35im (1 + 17%) X17%=527 (万元)
本期可抵扣进项税额= 153+30X7%—50X60% X 17% = 150 (万元)
2008年度应缴纳的增值税=527-150=377 (万元)
城建税和教育费附加=377X (7%+3%) =37.7 (万元)
应缴纳的流转税、城建税和教育费附加^11=377+37. 7=414. 7 (万元)
(2) 2008年度应缴纳的城镇土地使用税
=1200X4X 11 12-6000X2 = 16400 (元)=1.64 (万元)
(3) 2008年应税收入总额=2800+351十(1 + 17%) =3100 (万元)
「提示」国债利息收入50万元:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收 益40X10%=4 (万元),均是免税收入。
(4) 广告费和宣传费扣除限额= 3100X15%=465 (万元),实际发生500万元,465万 元准予税前列支。
所得税前准许扣除的销售费用= 560- (500-465) =525 (万元)
(5) 工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除。
所得税前准许扣除的财务费用=200-300X6%= 182 (万元)
(6) 业务招待费扣除限额=3100X0. 5%=15. 5 (万元),实际发生数X60%=25X60%= 15 (万元),只能税前扣除15万元。
支付给关联企业管理费9万元,不得税前扣除。
外购商誉支出400万元,不得税前扣除,也不能进行摊销。
环境保护的支出29万元,准予扣除。
城镇土地使用税并入管理费用扣除。
所得税前准许扣除的管理费用=593 — (25-15) 一9一400+1. 64
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