小学3年级数学练习题第14单元.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学 3 年级数学练习题第 14 单元 【例 1】 四个正方体的每个面上都标有 A、B、C、D 、E、F ,且顺序一致,如图,请问: A 和 B 的对面分别是哪个字母? 分析: A 的对面是 F, B 的对面是 E. [前铺 ] 如图,请问数字 1 和 分析:由图知, 1 的对面不是 能是 5.同理 2 的对面是 6.  2 的对面是几? 4 和 6;也不可能是  2 和  3,所以只 【例 2】 甲乙丙三人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判定谁说假话?甲说: “乙在说谎 .” 乙说:“丙在说谎 .” 丙说:“甲和乙都在说谎 .” 分析:假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样丙所言“甲和乙都在说谎” 属实,所以甲一定说谎 .故乙说:“丙在说谎 .”属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎 . 【例 3】 编号是 1,2,3,4 的四位同学参加了学校的 110 米栏比赛,获得了全校的前四 名 .1 号说:“ 3 号比我先到终点 .”得第三名的同学说: “ 1 号不是第四名 .”而另一位同学说: “我们的号码与我们所得的名次都不相同.”你能说出他们的名次吗? 分析:得第三名的同学说: “ 1 号不是第四名 .”推知: 1 号是第一或二名,又 1 号说:“ 3 号比我先到终点 .”说明 1 号是第二名, 3 号是第一名 . 而另一位同学说: “我们的号码与我们所得的名次都不相同 .”所以 4 号是第三名,第四名是 2 号 . 【例 4】 四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.陆老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃? 分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验.假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃. 【例 5】 小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是 603l 吗?”小刚说: “猜对了 1 个数字,且位置正确.”小明问: “是 5672 吗?”小刚说: “猜对了 2 个数字,但位置都不正确. ”小明问:“是 4796 吗?”小刚说:“猜对了 4 个数字,但位置都不正确. ” 根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少? 分析:由两人的第 3 次问答可知小刚所写的四位数是由数字 4, 7,9, 6 组成的.因为数字 6 在 603l 中出现,所以据小刚的第 1 次回答知四位数的千位数字就是 6.又数字 7 在 5672 和 4796 中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以 7 应该出现在个位.数字 9 在 4796 中出现,但它的位置也不正确,所以 9 只能在百位,进而 4 是十位数字.综上所述,所求 的四位数是 6947. 【例 6】 甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士” 、“短跑健将” 、“跳高冠 军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们.此外: ( 1)数学博士夸跳高冠军跳得 高;( 2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影; ( 3)短跑健将请小画家画贺年卡; ( 4) 数学博士和小画家很要好; ( 5)乙向大作家借过书; ( 6)丙下象棋常赢乙和小画家.你知 道甲、乙、丙各有哪两个外号吗? 分析:由( 2)知,甲不是跳高冠军和大作家;由(  5)知,乙不是大作家;由(  6)知,丙、 乙都不是小画家.由此可得到下表: 因为甲是小画家, 所以由( 3)( 4)知甲不是短跑健将和数学博士, 推知甲是歌唱家. 因为丙是大作家,所以由( 2)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军.因为乙是跳高冠军, 所以由( 1)知乙不是数学博士.将上面的结论依次填入上表,便得到下表: 所以,甲是小画家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家. 【例 7】 学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况: (1)是一位姓王的中年 女老师,教语文课; ( 2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课; ( 3)是一位姓刘的青年男 老师,教外语课; ( 4)是一位姓李的青年男老师,教数学课; ( 5)是一位姓王的老年男老 师,教外语课.他们每人听到的四项情况中各有一项正确.问:真实情况如何? 分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由( 2)( 3)( 5)知,他既不是青年、 中年,也不是老年,矛盾,

文档评论(0)

158****3214 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档