六年级下册数学竞赛试题-第十二节逻辑推理(B班)全国通用(无答案).pdfVIP

六年级下册数学竞赛试题-第十二节逻辑推理(B班)全国通用(无答案).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第十二节 逻辑推理 【知识要点】 在数学竞赛和课外读物中,常常遇到这样的一类问题,它主要不是靠计算、作图等专门的数学知识, 而是要求从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论,像这种判断推理叫“逻辑推理” 。 解决这类问题的常用方法是: 1. 假设法。先假设一个条件正确,以此为前提,进行推理分析,如果推出的结论与已知条件相矛盾, 说明假设不成立,再重新提出一个假设,直至得到符合全部条件的结论。假设法是推理中的一种常用的方 法。 2. 排除法。把所有不可能的情况一一排除,最终获得正确结论的方法叫做排除法,又叫筛选法。当题 中给出的条件多为否定形式时,用这种方法比较好。 3. 列图表的方法。 通过借助图形、 表格进行分析推理, 进而使问题得以解决, 这种方法叫做列图表法。 列图表法的特点是直观明了。对于许多较复杂的推理问题,可以一边分析试验,一边进行画图、列表,有 助于迅速地理清推理顺序。 【典型例题】 例 1.某校举办数学竞赛, A,B,C, D,E 五位同学得了前五名,颁奖前,老师让他们猜一猜各人的名次 排列情况。 A 说:“B 第三, C 第五” B 说:“E 第四, D 第五” C 说:“A 第一, E 第四” D 说:“C第一, B 第二” E 说:“A 第三, D 第四” 老师说: “每个名次都有人猜对” 。试问:这五名同学的名次怎样? 1 例 2 .A、B、C、D、E 五位同学进行象棋比赛,每两人都要比赛一盘,到现在为止, A 已经赛了 4 盘, B 赛 了 3 盘, C赛了 2 盘, D 赛了 1 盘,试问: E 赛了几盘? 例 3.刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人 不许搭伴。 第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。 问:三个男孩的妹妹分别是谁? 2 例 4. 一位老师当着 A、B、C 三位学生的面拿出 5 顶帽子,三白两黑。然后将三位学生的眼睛蒙住,分别给 他们各带上一顶帽子,其余两顶收了起来。老师先打开 A 学生的眼罩,问他知不知道自己戴的是什么颜色 的帽子, A 回答不出来。老师又打开 B 学生的眼罩,问 B 知不知道自己戴的是什么颜色的帽子, B 也回答 不出来,这时 C 学生正确说出了自己戴的帽子的颜色是白色的。试说明 C学生的理由。 例 5. 六年级有四个班, 每个班都有正、 副班长各一人 。平时召开年级班长会议, 各班都只有一个人参加。 参加第一次会议的是小马、小张、小刘、小林;参加第二次会议的是小刘、小朱、小马、小宋;参加第三 次会议的是小宋、小陈、小马、小张,小徐因有病,三场都没有参加。你知道他们哪两个是同班吗? 3 课堂小测 1 .甲、乙、丙、丁谈论他们及同学何伟的居住地。 甲说:“我住在北京,乙住在北京,丙住在天津。 ” 乙说: “我住在上海,丁住在上海,丙住在天津。 ” 丙说: “我不住在北京,甲不住在北京,何伟住在南京。 ” 丁说: “甲住在北京,乙住在北京,我住在广州。 ” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿? 2. 甲、乙、丙三人分别是足球、乒乓球、篮球队的,但不知道各属 于什么球队,下面说法中只有一种是对的: (1)甲是足球队的; (2 )乙不是足球队的; (3 )丙不

文档评论(0)

小仙女 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档