2021年公务员考试逻辑专项试题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2021年公务员考试逻辑专项试题 1. 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四个人供述以下: 甲:我们四人全部没作案; 乙:我们中有些人作案 丙:乙和丁最少有一个没作案; 丁:我没作案 假如四个人中有两人说是真话,有两个人说是假话,则( )断定成立。 A. 说真话是甲和丙 B. 说真话是乙和丙 C. 说真话是乙和丁 D. 说真话是丙和丁 ? 2. 各品种葡萄中全部存在着一个化学物质,这种物质能有效地降低人血液中胆固醇。这种物质也存在于各类红酒和葡萄汁中,但白酒中不存在。红酒和葡萄汁全部是用完整葡萄作原料制作;白酒除了用粮食作原料外,也用水果作原料,但和红酒不一样,白酒在以水果作原料时,必需除去其表皮。 以上信息最能支持以下哪项结论? A. 常常喝白酒会增加血液中胆固醇 B. 食用葡萄本身比饮用由葡萄制作红酒或葡萄汁更有利于降低血液中胆固醇 C. 能有效地降低血液中胆固醇化学物质,只存在于葡萄之中,不存在于粮食作物之中 D. 能有效地降低血液中胆固醇化学物质,只存在于葡萄表皮之中,而不存在于葡萄其它部分之中 ? 3. 经防疫部门检测,在该省境内接收检疫长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。不过,只有和人及其宠物有接触长尾猴才接收检疫。防疫部门教授所以推测,该省长尾猴中感染狂犬病百分比,将大大小于1%。 以下哪项假如为真,将最有力地支持教授推测? A. 和人及其宠物有接触长尾猴,只占长尾猴总数不到10% B. 感染有狂犬病宠物,约占宠物总数1% C. 和和人接触相比,健康长尾猴更愿意和人宠物接触 D. 和健康长尾猴相比,感染有狂犬病长尾猴更愿意和人宠物接触 ? 4. 家用电炉有三个部件:加热器、恒温器和安全器。加热器只有两个设置:开和关。在正常工作情况下,假如将加热器设置为开,则电炉运作加热功效;设置为关,则停止这一功效。当温度达成恒温器温度旋钮所设定读数时,加热器自动关闭。电炉中只有恒温器含有这一功效。只要温度一超出温度旋钮最高读数,安全器自动关闭加热器。一样,电炉中只有安全器含有这一功效。当电炉开启时,,三个部件同时工作,除非发生故障。 以上判定最能支持以下哪项结论? A. 一个电炉,假如它恒温器和安全器全部出现了故障,则它温度一定会超出温度旋钮最高读数。 B. 一个电炉,假如其加热温度超出了温度旋钮设定读数但加热器并没相关闭,则安全器出现了故障。 C. 一个电炉,假如加热器自动关闭,则恒温器一定工作正常。 D. 一个电炉,假如其加热温度超出了温度旋钮最高读数,则它恒温器和安全器一定全部出现了故障。 ? 5. 在司法审判中,所谓肯定性误判,即错判是把无罪者判为有罪,否定性误判即错放是指把有罪者判为无罪。而司法公正根本标准是“不放过一个坏人,不冤枉一个好人。”某法学家认为,衡量一个法院在办案中是否对司法公正标准落实得足够好,就看它肯定性误判率是否足够低。 某法学家见解能够成立条件是 A. 错放,只是放过了坏人;错判,则是既放过了坏人,又冤枉了好人 B. 宁可错判,不可错放,是“左”思想在司法界反应 C. 错放造成损失,大多是可填补;错判对被害人造成伤害,是不可填补 D. 各个法院否定性误判率基础相同 ? 6. 某届“百花奖”评选结束了。西安电影制片厂拍摄《黄河颂》取得最好小说片奖;北京厂拍摄《孙悟空》取得最好美术奖;上海厂拍摄《白娘子》取得最好戏曲片奖。西安厂导演说:“真是有趣得很,我们三人姓分别是三部片名第一个字,而我们每个人姓同自己所拍片子片名第一个字又不一样。”这时候,另一个姓孙导演笑着说:“真是这么!”三部片子导演各姓( ) A. 西安厂导演姓孙,北京厂导演姓白,上海厂导演姓黄 B. 西安厂导演姓白,北京厂导演姓黄,上海厂导演姓孙 C. 西安厂导演姓白,北京厂导演姓孙,上海厂导演姓黄 D. 西安厂导演姓黄,北京厂导演姓白,上海厂导演姓孙 ? 7. 某律师事务所共有12名工作人员。Ⅰ,有些人会使用计算机;Ⅱ有些人不会使用计算机;Ⅲ,所长不会使用计算机。上述三个判定只有一个是真。 ( )表示了该律师事务所会使用计算机人数。 A. 12人全部会使用 B. 12人没人会使用 C. 仅有一人不会使用 D. 仅有一人会使用 ? 8. 为了解某校大学生对住校内宿舍态度改变,进行了一次调查。调查分两部分进行:一部分是对半数学生事前进行说服宣传,期望住校内宿舍,然后问卷调查。而对另二分之一学生不作任何说明,直接调查。调查前,大学生中多数人强烈反对住校内宿舍主张。调查结果是,事前进行说服宣传二分之一学生中,持反对意见人数反而增加了。所以说( ) A. 住校内宿舍是不好 B. 有二分之一学生支持住校内宿舍见解,有二分之一人反对 C. 调查前说服宣传引发了大学生们逆反心理 D.

文档评论(0)

181****8523 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档