年考试工程力学一第三次作业.docx

一、 填空题(30分,共10题,每小题3分) 1.0 静止或作匀速直线运动 力偶,力偶矩m— 40 (N- cm),顺时针方向 滑动50 活动铰支座,二力杆件 光滑面接触,柔索 固定铰支座,固定端约束 前者作用在同一刚体上;后者分别作用在两个物体上 7?代数和 剪力弯矩 垂直非均匀 大小方向作用点 二、 计算题(60分,共6题,每小题10分) 1. 舉力对点之矩计算如下:心 = ^i-c/i = 10xlxsiii 30°=5kNm Mo(F2)= -^2 ^2 = -30xl.5 = -45kN m 2.- 解:取物块为研究对象,设摩擦力沿報面向下,由平衝方程* 0 -甲他用-尸?。 0 - W cos W sin 3 萨 + = 0 解得IT03 6N 忌-I收(% F为负值「说覗乎衡时摩擦力方向与所设的相反即沿無面向上。最丈摩擦力衙# 络果表明,为保捋平衡需有|F|》F?.,这昱不可能丽 说明物妬刖龍在斜面上薛止,而矗向 下滑动。此时的摩擦力应为动指动摩擦九方向沿斜面向上,大小曲* 样■垃-吗-269 8N 样■垃-吗-269 8N 4 4. 解;为了显示任一横截面上的内力.假想在距梁的左端为工处沿TTIF截面将梁切开° 掘卡^- = 0 0x/ 100x10^ =2_5^ 解’ 200x200x10^ (压). A ; — ^AC^ACA/j4C = = A ; — ^A

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档