成本会计总复习题计算题.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.(交互分配法 计划成本分配法 )企业下设机修和供水两个辅助生产车间,三月份机修车间 发生生产费用 20000 元,提供劳务数量 1000 时,其中:供水车间 300 时;基本生产车间 600 时;企业行政管理部门 100 时。供水车间发生生产费用 4000 元,提供劳务数量 2000 吨水,其中:机修车间 800 吨;基本生产车间 1000 吨;企业行政管理部门 200 吨。 (辅助 生产车间不设置制造费用账户 ) 要求: 1.采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制分录。 2.机修车间计划单位成本 22 元/ 时;供水车间计划单位成本 1.5 元/ 吨;采用计划成 本分配法分配辅助生产费用,并编制分录。 答案: 1.交互分配法 (1) 交互分配 修理费分配率: 20000 ÷1000=20 元/时 水费分配率: 4000 ÷2000=2 元 /吨 供水车间应分配的修理费; 300 ×20=6000 元 机修车间应分配的水费: 800 ×2=1600 元 (2) 对外分配 ? 机修车间实际费用: 20000-6000 +1600=15600 元 ? 供水车间实际费用: 4000-1600+ 6000=8400 元 ? 修理费用分配率: 15600 ÷(1000 -300)=22.29 元/时 ? 水费分配率: 8400÷(2000-800)=7 元/吨 ? 基本生产车间应分配的修理费: 600 ×22.29=13374 元 ? 基本生产车间应分配的水费: 1000 ×7=7000 元 ? 管理部门应分配的修理费: 15600 -13374=2226 元 ? 管理部门应分配的水费: 200 ×7=1400 元 编制会计分录: 交互分配 ? 借:辅助生产成本 —— 供水 6000 ? —— 机修 1600 ? 贷:辅助生产成本 —— 供水 1600 ? —— 机修 6000 对外分配 ? ? 借:制造费用 20374 ? 管理费用 3626 ? 贷:辅助生产成本 —— 供水 8400 ? —— 机修 15600 2.计划成本分配法 ? 机修车间应分摊的水费: 800 ×1.5=1200 元 ? 机修车间实际成本: 20000+1200=21200 元 ? 供水车间应分摊的修理费: 300 ×22=6600 元 ? 供水车间实际成本: 4000+6600=10600 元 ? 基本生产车间应分摊的费用: 600 ×22+1000 ×1.5=14700 元 ? 管理部门应分摊的费用: 100 ×22 +200 ×1.5=2500 元 编制会计分录: ? ? 借:辅助生产成本 —— 供水 6600 ? —— 机修 1200 ? 制造费用 14700 ? 管理费用 2500 ? 贷:辅助生产成本 —— 供水 3000 ? —— 机修 22000 成本差异 机修车间节约: 22000 -212

文档评论(0)

yaner520 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档