成本会计计算题.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1:某企业生产甲乙两种产品,耗用直接材料费用共计 62400 元。本月投产甲产品 220 件,乙 产品 256 件。单键直接材料费用定额:甲产品 120 元,乙产品 100 元。 要求:采用直接材料定额费用比例分配计算甲乙产品实际原材料费用(计算直接材料定额 费用、直接材料费用分配率、分配实际直接材料费用) 解: (1)直接材料定额费用:甲产品 220 ×120=26400 元 乙产品 256 ×100=25600 元 (2 )直接材料费用分配率 =62400 ÷(26400+25600 )=1.2 (3 )分配直接材料费用: 甲产品分配直接材料费用 =26400 ×1.2=31680 元 乙产品分配直接材料费用 =25600 ×1.2=30720 元 2:某企业生产甲乙两种产品, 共同耗用某种材料 10500 元。单件产品直接材料消耗定额为: 甲产品 15KG 乙产品 12KG 。产量分别为:甲产品 100 件,乙产品 50 件。 要求:采用直接材料定额消耗量比例分配计算甲乙产品实际耗用直接材料费用。 解: (1)直接材料定额消耗量:甲产品 100×15=1500KG 乙产品 50 ×12=600KG (2 )直接材料费用分配率 =10500 ÷( 1500+600 )=5 (3 )分配直接材料实际费用:甲产品分配直接材料费用 =1500 ×5=7500 元 乙产品分配直接材料费用 =600 ×5=3000 元 3:某企业基本生产第一车间生产甲乙两种产品, 6 月份生产工人计时工资为 90000 元,车 间管理人员工资为 20000 元;甲产品生产耗用定额工时 8000 小时,乙产品生产耗用定额工 时 1000 小时。该企业其他职工薪酬的提取比例为工资总额的 40% 。(定时工额比例) 要求( 1)按定额工时比例计算分配甲乙产品生产工人工资费用。 (2 )计算本月应计提的其他职工薪酬费用。 (3)编制职工薪酬费用会计分录。 解: 分配率 =90000 ÷( 8000+1000 )=10 甲产品应分配生产工人薪酬费用 =8000 ×10=80000 元 乙产品应分配生产工人薪酬费用 =1000 ×10=10000 元 甲产品应计提的其他职工薪酬费用 =80000 ×40%=32000 元 乙产品应计提的其他职工薪酬费用 =10000 ×40%=4000 元 车间管理员应计提的其他职工薪酬费用 =20000 ×40%=8000 元 甲产品直接人工费用 =80000+32000=112000 元 乙产品直接人工费用 =10000+4000=14000 元 应计入制造费用的职工薪酬费用 =20000+8000=28000 元 借:基本生产成本—甲产品 112000 基本生产成本—乙产品 14000 制造费用 28000 贷: 应付职工薪酬 154000 4:某企业设有供水车间和供电车间两个辅助部门,辅助生产车间的制造费用,通过“制造 费用”明细账核算。本月各辅助生产车间发生费用和产品数量如下表: 辅助生产车间 供水车间

文档评论(0)

yaner520 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档