新人教版四年级数学下册《加法运算定律》课件.pptxVIP

新人教版四年级数学下册《加法运算定律》课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
3 运算定律 加法运算定律的应用 课时目标 1.知道简便运算的基本方法是“凑整”;利用加法运算定律可使运算简便;会正确运用加法运算律,对某些算式进行简便计算。 2.在学习过程中进一步体会数学与生活的联系,感受简便计算的乐趣,培养学习数学的积极情感。 情景导入 下面是李叔叔后四天的行程计划。 探究新知 方法一: 115+132+118+85 = 247+118+85 = 365+85 = 450 方法二: 115+132+118+85 = 85+115+132+118 =(85+115)+(132+118) = 200+250 = 450 探究新知 115+132+118+85 = 85+115+132+118 =(85+115)+(132+118) = 200+250 = 450 加法 律 加法 律 交换 结合 425+14+186 75+168+25 245+180+20+155 67+25+33+75 探究新知 1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 = 425+(14+186) = 425+200 = 625 (245+155)+(180+20) = 400+200 = 600 (67+33)+(25+75) = 100+100 = 200 = (75+25)+168 = 100+168 = 268 探究新知 66+113+87+34 = (66+34) +(113+87) = 100+200 = 300(元) 答:一共花了300元钱。 探究新知 这本书一共234页,还剩多少页没看? 探究新知 = 168-34 = 134 方法一: 在没有括号的算式里,按照顺序依次减去两个数。 探究新知 方法二: 减去这两个数的和。减数的和是整十整百整千的数。 = 234-(66+34) = 234-100 = 134 探究新知 = 234-34-66 = 200-66 = 134 方法三: 先减去第二个数再减去第一个数。减数与被减数有相同部分可以先减这个减数。 探究新知 减法的性质: (1)一个数连续减去两个数,可以用这个数减去这两个减数的和,即a-b-c=a-(b+c) (2)在连减运算中,任意交换减数的位置,差不变,即a-b-c=a-c-b 探究新知 - 48 1500 + 415 - 74 + 26 a - b + c 探究新知 528–53–47 545–167–145 487–187–139–61 169–25–25–50 2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 = 528–(53+47) = 528–100 = 428 = 545–145–167 = 400–167 = 233 = (487–187)–(139+61) = 300–200 = 100 = 169– (25+25+50) = 169–100 = 69 课堂小结 在一个加法算式中,当某些加数可凑成整十数或整百数时,运用加法交换律、加法结合律来改变运算顺序,可以使计算简便。 通过这节课的学习, 你有什么收获? 课堂小结 说一说,你这节课有什么收获。 课堂总结 1、同学们,今天你学到了什么?和同桌说说这节课你有什么收获。 2、师生共同总结反思学习情况。 总结收获 2、老师引导学生归纳本课知识重点。 1、和同桌说说你今天学习有什么收获? 课后反思 作业1:完成教材相关练习题。 作业2:完成对应的练习题。 宝剑锋从磨砺出, 梅花香自苦寒来。 每日一语 同同学们 同学们,再见

您可能关注的文档

文档评论(0)

龙山隐士 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档