2019中级会计实务107讲第82讲递延所得税负债和递延所得税资产(2).docx

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实用文档 用心整理 实用文档 用心整理 PAGE # PAGE # ?-千里之行 始于足下 第二节递延所得税负债和递延所得税资产 、递延所得税负债的确认 【例?判断题】(2017年考题)对于采用权益法核算的长期股权投资,企业在持有意图由长期持有转为拟近 期出售的情况下,即使该长期股权投资账面价值与其计税基础不同产生了暂时性差异,也不应该确认相关的递 延所得税影响。( 【答案】X 【解析】持有意图改为拟近期出售的情况下,暂时性差异将在可预见的未来转回,所以应该确认相关递延所 得税影响。 二、递延所得税资产的确认 匚丽认二 召;;— || 丨]I I [门 n 1 y [1 i \ 1 (M5递延所得税资产期的III陡卑得的应纳税啣?^丿额対闪 *[丽性是异计入到预炉#项 K他缘合收益T K?他权滋工具投叛公ft仰伉变动产工的g畀 货,所絆税费用 ffi# ?卄同 控制下吸收a井11免税*合井方个别报农 ??本公枳制揑股會并H免税*合并播k中按食允仰值调a子公间伞很11$ 详细 饵存收益一?会汁政颈变匹或的期总错产生的秤时性輕异 【提示】44冋时,作相反分彖 PAGE # PAGE # 令千里之行始于足下 实用文档 用心整理 【例题】某企业所得税税率为 25% , 2018年产生一项可抵扣暂时性差异为 100万元,预计该可抵扣暂时 性差异在2019年可以转回,2018年年末确认递延所得税资产为多少? 【假设1】2019年预计应纳税所得额为 80万元, 计入递延所得税资产的金额最多只能 =80 X25%=20 (万元) 【假设2】2019年预计应纳税所得额为 150万元, 计入递延所得税资产的金额最多只能 =100 X25%=25 (万元) 【假设3】2019年预计应纳税所得额为 0万元(发生亏损) 计入递延所得税资产的金额只能 =0 X25%=0 (万元) 【例题】2 X16年度甲公司因产品质量保证计提预计负债 80万元,当年度实际发生保修费用 50万元。2 X 17年度实际发生保修费用 10万元,本年未计提。2 X18年未实际发生保修费用,保修期满将预计负债余额全 部结转。适用所得税税率为 25%,未来期间不变,且未来能够取得足够应纳税所得,不考虑其他事项,且在 X16年之前未计提过产品质量保修费用。税法规定实际支付保修费允许税前扣除,预提时不得扣除。 2 X16年年末账面价值=80-50=30 (万元) 2 X16年年末计税基础=30-30=0 (万元) 可抵扣暂时性差异余额 =30 (万元) 递延所得税资产余额=30 X25%=7.5 (万元) 本期递延所得税资产发生额借:递延所得税资产 本期递延所得税资产发生额 借:递延所得税资产 7.5 =7.5-0=7.5 (万元)贷:所得税费用 =7.5-0=7.5 (万元) 贷:所得税费用 7.5 实用文档 用心整理 实用文档 用心整理 PAGE PAGE # 【例题】2 X16年度甲公司因产品质量保证计提预计负债 80万元,当年度实际发生保修费用 50万元。2 X 17年度实际发生保修费用 10万元,本年未计提。2 X18年未实际发生保修费用,保修期满将预计负债余额全 部结转。适用所得税税率为 25%,未来期间不变,且未来能够取得足够应纳税所得,不考虑其他事项,且在 X16年之前未计提过产品质量保修费用。税法规定实际支付保修费允许税前扣除,预提时不得扣除。 2 X17年年末账面价值 =30-10=20 (万元) 2 X17年年末计税基础=20-20=0 (万元) 可抵扣暂时性差异余额 =20 (万元) 递延所得税资产余额=20 X25%=5 (万元) 本期递延所得税资产发生额借:所得税费用2.5 本期递延所得税资产发生额 借:所得税费用 2.5 =5-7.5=-2.5 (万元)贷:递延所得税资产 =5-7.5=-2.5 (万元) 【例题】2 X16年度甲公司因产品质量保证计提预计负债 80万元,当年度实际发生保修费用 50万元。2 X 17年度实际发生保修费用 10万元,本年未计提。2 X18年未实际发生保修费用,保修期满将预计负债余额全 部结转。适用所得税税率为 25%,未来期间不变,且未来能够取得足够应纳税所得,不考虑其他事项,且在 X16年之前未计提过产品质量保修费用。税法规定实际支付保修费允许税前扣除,预提时不得扣除。 2 X18年年末账面价值=0 (万元) 1| 二、 “ 千里之行 始于足下 实用文档 用心整理 实用文档 用心整理 PAGE # PAGE # L千里之行 始于足下 实用文档 用心整理 实用文档 用心整理 PAGE # PAGE # L千里之行 始于足下 2 X18年年末计税基础=0 (万元) 可抵扣暂时性差异

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