2016年终奖个人所得税计算方法(详细版).docxVIP

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PAGE PAGE #/ 4 2016 年终奖个人所得税计算方法(详细版)年终奖个人所得税计算方法 国税发 [2005]9 号文件基本规定是: “纳税人取得全年一次性奖金,应单独 作为一个月工资、薪金所得计算纳税 ”。 年终奖个人所得税计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于 3500 元时,年终奖扣税方式为:年终奖 * 率-速算扣除数,税率是按年终奖 /12 作为 “应纳税所得额 ”对应的税率。 2、当月工资低于 3500 元时,年终奖个人所得税 =(年终奖-(3500-月工资)) 税率-速算扣除数,税率是按年终奖 -(3500-月工资 )除以 12作为“应纳税所得额 对应的税率。 这里我们以一个示例进行计算演示: 小王在 2013年 12月工资 6000元,同时领到 2013年的年终奖 20000元, 当月所需缴纳的个人所得税如下: 1)当月工资个人所得税 =(6000-3500)*10%-105=145元 2)年终奖个人所得税 =20000*10%-105=1895元 当月个人所得税总额 =145+1895=2040元 由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相 同。 一、员工当月的工资薪金超过「 3500」元,再发放的年终奖单独作为一个 月的工资计算缴纳个人所得税。 1 全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以 12 找税率,但计算税额 时,速算扣除数只允许扣除一次。 例一:赵某 2013年1月工资5000,年终奖 24000,无其它收入。 赵某工资部分应缴纳个人所得税: (5000-3500)*3%=45元 赵某年终奖 (24000)部分应缴纳个人所得税计算: 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,即: 24000/12=2000 元,再按其商数确定适用税率为 10%,速算扣除数为 105. 赵某年终奖 24000 应缴纳个人所得税: 24000*10%-105=2295元。 赵某 2013年 1月份应缴纳个人所得税 2340元。 二、员工当月的工资薪金不超过 3500 元,再发放的年终奖单独作为一个月 的工资计算缴纳个人所得税。 但可以将全年一次性奖金减除 “雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差 额”后的余额,作为应纳税所得额。其中 “雇员当月工资薪金所得 ”以收入额扣除 规定标准的免税所得 (如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等 )后的数额。 例二:钱某 2013年1月工资 2000,年终奖 24000,无其它收入。 钱某当月工资 2000 元,未超过费用扣除标准 3500 元,不需要缴纳个人所 得税。 钱某 2013年 1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为 3500-2000=1500 元。 钱某年终奖 24000元,先减除 “当月工资薪金所得与费用扣除额的差额 (1500 元) ”, 22500元为应纳税所得额。 22500除以 12个月,即: 22500/12=1875元, 再按其商数确定适用税率为 10%,速算扣除数为 105. 钱某年终奖 24000 应缴纳个人所得税: (24000-1500)*10%-105=2145元。 钱某 2013年 1月份应缴纳个人所得税 2145元。 三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发 [2005]9 号文件 规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次, 纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。 该条款的要点是: 1,一个员工 2013年 1月发放的年终奖适用了除以 12找税率的优惠计算政 策, 2013年其它月份就不能再适用了。 2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。 3,员工即使工作时间不足 12 个月,也可以适用一次。 2 例三:孙某 2012年 1-3月在石油企业工作, 2012年4-8月跳槽到电信企 业, 2012 年 9 月至今跳槽到房地产企业工作, 如果孙某 2012年 12月在房地产企业取得工资 5000,年终奖 24000,其它 无收入,虽然钱某只 2012年在房地产企业工作 4 个月,但其应缴纳个人所得税 与例一赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税 45,年终奖部分也是除 12 找税率,应缴纳个税 2295 元。 房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。 四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次 性奖金按照国税发 [2005]9 号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并 到当月工资薪金项目缴税。 国税发 [2005]9 号文件规定: “在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计 税办法只允许采用一次 ”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖 金,纳税人在自行申报时,不可以将这两

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