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阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。 培根
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学冋是异常珍贵的东西,从任何源泉吸收都不可耻。 阿卜日法拉兹
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纳税筹划案例
1、案例资料:某市甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙
签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式 ,甲企业的产品在市场上
以1000元的价格销售,市场售价的成本率为 60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方
案:方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件 1000元的价格对外销售,每代销一件收
取代销价格20%的手续费,甲企业以每件 1000元向乙企业开具增值税专用发票。
方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按 800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍
要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即 200元/件归
乙公司所有。假定甲的进项税额为 12万元,乙企业可售出产品 1000件,甲按规定取得代
销清单并开具增值税专用发票。
问题:分别从甲、乙两个企业的角度来判断上述两个方案的优劣。 (除流转税及其附加外不
考虑其他税费,以税前会计利润作为判断标准, 以上价格均为不含税价, 产品适用增值税税
率为17% )
【正确答案】
TOC \o 1-5 \h \z 甲应纳增值税=1000 X 1000 X 17% — 120000 = 50000 (元)
甲应纳城建税及教育费附加 =50000 X( 7%+3% ) =5000 (元)
甲税前会计利润= 1000 X 1000 X (1 — 20 %)— 1000 X 1000 X 60%-5000 = 195000 (元)
乙应纳增值税=1000 X 1000 X 17% — 1000 X 1000 X 17% = 0 (元)
乙应纳营业税=1000 X 1000 X 20 %X 5% = 10000 (元)
乙应纳城建税及教育费附加 =10000 X( 7%+3% ) =1000 (元)
乙税前会计利润=1000 X 1000 X 20 %— 10000-1000 = 189000 (元)
甲应纳增值税=1000 X 800 X 17% — 120000 = 16000 (元)
甲应纳城建税及教育费附加 =16000 X( 7%+3% ) =1600 (元)
甲税前会计利润= 1000 X 800 — 1000 X 1000 X 60%-1600 = 198400 (元)
乙应纳增值税=1000 X 1000 X 17% — 1000 X 800 X 17% = 34000 (元)
乙企业应纳城建税及教育费附加 =34000 X( 7%+3% ) =3400 (元)
乙税前会计利润=(1000 — 800 )X 1000-3400 = 196600 (元)
从甲的角度来看, 方案二比方案一多 3400元的税前会计利润 (198400 — 195000 ),应选
择方案二;
从乙的角度来看,方案二比方案一多 7600元的税前会计利润(196600-189000 ),应选
择方案二。
2、案例资料:A公司为化妆品生产企业,2010年打算将购进的不含增值税价格为 100万
元的化妆品原材料加工成化妆品销售,增值税进项税额为 17万元。据测算若自行生产需花
费的人工费及分摊费用为 50万元,而如果委托另一长期合作企业 B公司生产,对方收取的
不含增值税加工费用为 50万元,对方可以开具增值税专用发票,增值税税款 8.5万元,价
税合计为58.5万元。此两种生产方式生产出的产品, 对外不含增值税销售价均为 260万元。
问题:假定成本、费用、产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用。化妆
品消费税税率为30%,不用考虑城建税与教育费附加。
问题:(1 )分析委托加工方式下, A、B两家公司应该如何缴纳消费税和增值税。 (2)分别
计算两种生产方式下 A公司的应纳消费税、增值税和利润,指出两种生产方式的优劣。
【正确答案】
1.A公司为消费税的纳税人,其消费税由 B公司代收代缴。
B公司代收代缴的消费税 =(100+50 )-( 1-30% )X 30% = 64.29 (万元)
A公司销售化妆品应纳增值税 =260 X 17%-17-8.5=18.7 (万元)
B 公司提供加工劳务,需要缴纳增值税,增值税销项税额为 8.5 万元。
、( 1 )自行生产
自行生产的消费税= 260 X 30% = 78 (万元)
自行生产方式下,销售化妆品应纳增值税 =260 X 17%-17=27.2 (万元)自行生产方式下的利润= 260-100-50-78 = 32 (万元)
( 2 )
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