高层住宅楼工程临时用电专项施工方案.docxVIP

高层住宅楼工程临时用电专项施工方案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、工程概况 高层住宅 1-6#楼工程,位于市向阳路以南,劳动路以北。地上 17 层,地下均为 1 层。建筑总面积为 82000 ㎡。框架剪力墙结构,桩基础,计划 201 年 月日开工, 201 年 月 日竣工。 二、编制依据 《低压配电设计规范》 GB50054-2011 《建筑工程施工现场供电安全规范》 GB50194-2014 《通用用电设备配电设计规范》 GB50055-2011 《供配电系统设计规范》 GB50052-2009 《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ46-2012 《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-2011 三、现场勘测 本项目场地地形平缓, 场地类型为长江中下游冲积平原, 场区内分布为局部回填堆土,场地标高最大值 0.35 米,最小值 -2.20 米,相对高差 2.55 米。地下 水经勘测为第三孔隙水、潜水,水位埋深平均值为 -1.50 米,水位变化受季节影 响明显,年变化幅度在 1.00 米左右,丰水期水位埋深为 0.6 米左右,地下水补给以大气降水为主,排泄方式以蒸发为主。 水资源对砼结构无腐蚀性, 对砼结构中钢筋无腐蚀性,对钢结构有弱腐蚀性, 干湿交替时对砼结构无腐蚀性, 对砼结构中钢筋有弱腐蚀性,对钢结构有弱腐蚀性。 四、电源进线、配电室、总配电箱,分配电箱的装设位置及线路走向 施工现场电源进线由市政电网引至配电室, 配电室设在施工现场东北角, 施工用电源线由配电室引入至施工现场, 据用电规范规定, 工程采用TN-S系统, 实行三级配电两级保护,施工现场东北角线路接入处设有一 500KW变压器,施工现场设一个符合标准的的总配电箱,下设分配电箱 3台,开关箱 22台。总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照 《施工现场临时用电安全技术规范》 规定布置。根据施工现场用电设备布置情况,采用导线埋地敷设,布置位置及线路走 向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。五、进行负荷计算 现场用电设备(主体阶段) 现场用电设备(主体阶段) 设备名称 蛙式打夯机 插入式振动器平板式振动器电焊机 灰浆搅拌机 QTZ40塔吊 电锯机 钢筋切断机钢筋调直机钢筋弯曲机砼输送泵 潜水泵 数 量 2 2 2 2 1 4 1 1 1 1 1 4 功 率 1.5KW 1.1 KW 0.5KW 9KW 3KW 25KW 3KW 3KW 4KW 3KW 5.5KW 5.5KW 用电量 3KWH 2.2 KWH 1 KWH 18 KWH 3 KWH 100KWH 3KWH 3KWH 4KWH 3KWH 5.5KWH 22KWH 确定用电负荷 ( 需要系数法 ) Kx: 用电设备组的需要系数Cosφ : 铭牌额定功率因数 Pjs : 用电设备组的有功计算负荷Qjs : 用电设备组的无功计算负荷 Pe : 用电设备组的额定功率 、蛙式夯土机 Kx = 0.5 Cos φ = 0.55 tg φ = 1.52 Pjs = 0.5 ×1.5 = 0.75 kW Qjs = P js × tg φ=0.75 ×1.52 = 1.14 kvar 、插入式振动器 Kx = 0.3 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02 Pjs = 0.3 ×1.1 = 0.33 kW Qjs = P js × tg φ=0.33 ×1.02 = 0.34 kvar 、平板式振动器 Kx = 0.3 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02 Pjs = 0.3 ×0.5 = 0.15 kW Qjs = P js × tg φ=0.15 ×1.02 = 0.15 kvar 、交流电焊机 Kx = 0.5 Cos φ = 0.4 tg φ = 2.29 将Jc =50%统一换算到 Jc1 =100%的额定容量Pn = S n × Cosφ = 9 ×0.4=3.6kW Pe = n ×(J c/J c1) 1/2 × Pn = 1 ×(0.5/1) 1/2 ×3.6 = 2.55 kW Pjs = K x× Pe =0.5 ×2.55 = 1.27kW Qjs = P js × tg φ=1.27 ×2.29 = 2.92 kvar 、真空吸水泵 Kx = 0.75 Cos φ = 0.8 tg φ = 0.75 Pjs = 0.75 × 5.5 = 4.125 kW Qjs = P js × tg φ=4.12 ×0.75 = 3.09 kvar 、灰浆搅拌机 Kx = 0.5 Cos φ = 0.55 tg φ

文档评论(0)

+ 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档