- 1、本文档共142页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
学习情境三 仓库的规划和设备选择;?在1984年东京国际马拉松邀请赛和1986年米兰国际马拉松邀请赛上,一个名不见经传的矮个子选手山田本一出人意料地两度夺冠,从而引起人们极大的关注。
赛后他道出了取胜的秘决:他每次比赛之前,都先乘车把比赛线路仔细地看一遍,并把沿途醒目的标志画下来,比如银行,一棵大树,一座红房子……这样一直画到赛程的终点。比赛开始后,他就以百米的速度奋力向第一个目标冲去,等到达第一个目标后,又以同样的速度向第二目标冲去,40多公里的路程,就被分解成这么几个小目标而轻松地跑完了。其实,起初他并不懂这其中的道理。他原来总是把目标定在终点线上的那面旗帜上,结果跑到十几公里时就疲惫不堪了,他自己已经被前面那段遥远的路程给吓倒了。
是呀,一个个可以实现的目标,才让他觉得胜利是有希望的,这样他才勇敢地去冲刺。;学习情境三 仓库的规划和设备选择 ;任务三:;完成仓储的规划和设备选择需要考虑:;任务3.1 确定仓容;相关商品尺寸;相关知识;一、仓库的组织结构图;一)仓库面积的组成及计算
(1)实用面积
实用面积指金库中货垛或货架占用的面积。
?计重物品就地堆码。实用面积按仓容定额计算 , 公式为
S 实 =Q/N 定
式中 :S 实----实用面积 ( 平方米 )
Q ----该种物品的最高储备量 ( 吨 )
N 定----该种物品的仓容定额 ( 吨 / 平方米 )
;9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定。***
10、低头要有勇气,抬头要有低气。****
11、人总是珍惜为得到。*****
12、人乱于心,不宽余请。****
13、生气是拿别人做错的事来惩罚自己。*****
14、抱最大的希望,作最大的努力。****
15、一个人炫耀什么,说明他内心缺少什么。。*****
16、业余生活要有意义,不要越轨。***
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要自强不息。****;? 计件物品就地堆码。实用面积按可堆层数计算。
;9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定。***
10、低头要有勇气,抬头要有低气。****
11、人总是珍惜为得到。*****
12、人乱于心,不宽余请。****
13、生气是拿别人做错的事来惩罚自己。*****
14、抱最大的希望,作最大的努力。****
15、一个人炫耀什么,说明他内心缺少什么。。*****
16、业余生活要有意义,不要越轨。***
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要自强不息。****;(2)有效面积
有效面积是指仓储作业占用面积 , 包括下列面积之和。
●实用面积
●通道
●检验作业场地;现准备设计建造一座仓库,预测年物料入库量2022吨,平均物料储备天数为120天,有效面积上的平均荷重1.2吨/平方米,仓库面积利用系数为0.4,需要建面积多大的仓库?
解题:平均储存量=2022×120/365=657.53(吨)有效面积=657.53/1.2=547.95(平方米)总面积=547.95/0.4=1369.86;某仓库近期有8400件显示器到库,单件外形尺寸为:60cm×60cm×60cm,重50公斤,外包装上表示的堆码极限为6,问需要为此批货物准备多大的货位?其储存定额是多大?若该批货物全部存放在一个使用面积为650平方米的仓库中,问该仓库的面积利用率和储存该物资的有效容积为多大?
解题 :批货物需要堆放多少垛?8400/6=1400垛每垛占有面积=0.6×0.6=0.36平方米共需货位面积:0.36×1400=504平方米总重量:8400×0.05=420吨储存定额=420/504=0.833吨/平方米面积利用率=504/650=77.54%有效容积=504×0.6×6=1814.14立方米;
某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物最高储存量为600吨,仓库容量储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储藏量为90吨,货架长10米,宽2米,高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放的货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?
解题就地堆码部分:所需有效面积=600/3=200平方米货架部分:每个货架容积=10×2×3=60立方米每个货架容量=60×0.6×0.2=7.2吨需要货架数量=90/7.2=12.5=13个13个货架所需面积=13×10×2=260平方米两部分所需有效面积=200+260=460平方米仓库所需总面积=460/0.4=1150平方米 ;某一配送中心准备建一综合型仓库,计划采用两种储存方法:一种是就地堆码,其货物的最高储存量为1200吨,以致这种货物的仓容物资处村定额是5吨/平方米;另一种是上货架储放,其货物最高储存量为630吨,货
您可能关注的文档
最近下载
- 糖255 北师大版小学英语五年级第十一单元作业设计-2022.5.28.docx VIP
- 3、弧形梁工法最新.pdf VIP
- DENON天龙AV接收机AVR-X1200W产品说明书.pdf VIP
- 智能网联汽车自动泊车系统试验方法.pdf VIP
- 镀锌板单位重量表.pdf VIP
- 广州数控GSK980TDc车床CNC数控系统使用手册.pdf
- 2023年湖北省武汉市公安局招聘警务辅助人员535人(共500题含答案解析)笔试必备资料历年高频考点试题摘选.docx VIP
- 高一化学测试题(新人教版必修1必修2综合).docx
- 古树迁移方案.pdf
- DBJ04T 226(3)-2020建筑工程施工质量验收规程.docx
文档评论(0)