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10个案例教你如何为企业减税、 降低成本
美国政治家本杰明-富兰克林曾说过:“世界上只有两件事情不可避免:一 是死亡,二是税收。”虽然税收不可避免,但我们可以在法律允许的情况下, 以合法的手段和方式减少缴纳税款。本文将通过10个案例分享税务筹划的基本 方式。”
案例1、2000万遗产传给儿子还是孙子?遗产税相差250万!
一个老人有财产2000万元,他有一个儿子,一个孙子。他的儿子、孙子都 已很富有。假设遗产税税率为50%。如果这个老人的儿子继承了财产后没有增加 也没有减少财产值,然后遗赠给老人的孙子,孙子继承了财产后也没有减少和 增加财产值,在孙子去世时再遗赠给他的子女,那么从遗产税的角度来看,老 人应该如何分配遗产?
若老人不进行税收筹划
这个老人的财产所负担的遗产税为:2000 X50%+1000 X 50%+500 X 50%=1750 万元。
若老人采用节税方案
将其财产遗赠给其孙子。这个老人的财产所负担的遗产税为:2000 X 50%+1000 X50%=1500 万元。
进行税务筹划后的结果:间接减少遗产税250万!
案例2、合伙制vs.有限责任制,税收负担率相差27%!
王某和两位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月 1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择。那么,从减少税收 的角度来看,哪种方式更佳呢?
合伙制形式下应纳税额的计算
每人应税所得=[(180000+ 1600X12X3)去3 人-1600X12] =60000
每人应纳税额=60000 X 35%-6750=14250
3位合伙人共应纳税额=14250X3=42750
税收负担率=42750 -T-180000=23. 75%
有限责任公司形式下应纳税额的计算
企业所得税税额二】(18000+ (1600-800) X12X3) X33%] =68904
税后净利润=180000-68904=111096
每位合伙人应纳个人所得税=111096 + 3X20% =7406. 4
3位合伙人共应纳个人所得税二7406. 4X3=22219. 2
共计所得税数额=68904+22219. 2=91123. 2
税收负担率=91123. 2^-180000=50. 62%
案例3、外籍人员如何利用临时离境的规定进行节税?
某外籍人员准备2017年利用临时离境的规定来实现节税的目的.那么他该 如何操作呢?
税务筹划方案
如上图所示,纳税人利用临时离境的规定进行节税,具体做法是一次离境 超过30 H.或累计离境超过90日可争取扣减天数,达到节税目的。例如,这 位外籍人员只要2017年5月1日来华,6月1日离华,同年6月25日又入境, 至7月31日髙华。
那么,他在华居住的天数为:
5月:31天(5月1日-5月31 B)
6月:30天(6月1 H-6月30日)
7月:30天(7月1日-7月30日)
共计:91天
案例4、企业如何通过变更企业纳税人身份来节税?
易先生准备承包一个企业,承包期为2016年6月1日至2017年3月1日. 2016年6月1日至2017年3月1日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租 赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费), 易先生自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。
在营业执照上,易先生目前面临着两个选择,要么继续使用原有企业的营 业执照,要么将其变更为个体工商户执照。哪种方式税后利润更髙呢?
方案一:变更为个体工商户
本年度应纳税所得额=53000-800X10=45000元
换算成全年的所得额=450004-10X12=54000元
年应纳税额=54000X35%-6750=12150 元
实际应纳税额=121504-12X10=10125元
易先生实际取得的税后利润=53000-10125=42875元
方案二:仍使用原企业的营业执照
该企业应纳税所得额=53000-5000+50000=98000元
应纳企业所得税=98000 X27V26460元
易先生实际取得承包、承租收入=53000-5000-26460=48000-26460=21540 元
应纳个人所得税二(21540-800X10) -1250=1458 元
易先生实际取得的税后利润=21540-1458=20082元
案例5、如何通过调整薪酬结构来节税?
某公司员工张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套 两居室住房,每月支付房租2000元。那么,张先生应纳个人所得税的税额为:
(8000-3500) X10%-105=345 元。
为了帮张先生降低税负,在不増加雇主费用的情况下,公司可以怎么做呢?
税务筹划方案
公司为易先生提供给免费
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