2018黑龙江公务员考试行测必考点:假言命题地矛盾在真假话中地应用.pdfVIP

2018黑龙江公务员考试行测必考点:假言命题地矛盾在真假话中地应用.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
最全汇总 公务员考试历年真题 2018 黑龙江公务员考试行测必考点:假言命题的矛 盾在真假话中的应用 假言命题是公务员考试 行测 中的必考知识点,而假言命题的矛盾命题又是其中相对独 立的也是比较容易出错的一个知识点。对于矛盾关系的考察,最典型的应用就是解决真假 话问题。我们可以首先结合具体的例子来理解一下假言命题的矛盾是什么。小明对小红 说:“如果你嫁给我,我就送你 100 万。”小明食言的情况只有一种,那就是小红嫁给了 他,他却没有给她 100 万。而这种情况就与小明的承诺相矛盾。因为我们可以总结为“ A→ B”的矛盾是“ A 且非 B”。从而我们可以看出,假言命题的矛盾是联言命题,这一点是大 家一定要熟记的,也是容易被记错的。因此,对于包含了假言命题矛盾命题的真假话问 题,我们首先要做的是能够迅速找到题干中的矛盾。利用矛盾的意义 ( 互为矛盾的两个命题 必有一真一假 ) ,即可断定哪两句话必有一真一假,再结合题干的条件,进而推测出其他命 题的真假情况,最后得出结论。下面中公教育专家通过具体的题目来体会这一方法的应 用。 例 . 甲、乙、丙、丁四个人分别对 X、Y 两个足球队是否进入决赛进行了预测: 甲说:“ X 能进决赛。” 乙说:“如果 X 不进决赛,那么 Y 能进。” 丙说:“ Y 不能进决赛。” 丁说:“ X 和 Y 都不能进决赛。” 已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是: A.X 进决赛, Y 不进 B.X 和 Y 都能进决赛 C.X 和 Y 都不进决赛 D.X 不进决赛, Y 能进 【答案】D。 【中公解析】分析四个人说的话可以知道,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾 的两个命题必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于 四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出 中公教育·做一个善良的人!点击查看 国考面试大全 最全汇总 公务员考试历年真题 2018 黑龙江公务员考试行测必考点:假言命题的矛 盾在真假话中的应用 假言命题是公务员考试 行测 中的必考知识点,而假言命题的矛盾命题又是其中相对独 立的也是比较容易出错的一个知识点。对于矛盾关系的考察,最典型的应用就是解决真假 话问题。我们可以首先结合具体的例子来理解一下假言命题的矛盾是什么。小明对小红 说:“如果你嫁给我,我就送你 100 万。”小明食言的情况只有一种,那就是小红嫁给了 他,他却没有给她 100 万。而这种情况就与小明的承诺相矛盾。因为我们可以总结为“ A→ B”的矛盾是“ A 且非 B”。从而我们可以看出,假言命题的矛盾是联言命题,这一点是大 家一定要熟记的,也是容易被记错的。因此,对于包含了假言命题矛盾命题的真假话问 题,我们首先要做的是能够迅速找到题干中的矛盾。利用矛盾的意义 ( 互为矛盾的两个命题 必有一真一假 ) ,即可断定哪两句话必有一真一假,再结合题干的条件,进而推测出其他命 题的真假情况,最后得出结论。下面中公教育专家通过具体的题目来体会这一方法的应 用。 例 . 甲、乙、丙、丁四个人分别对 X、Y 两个足球队是否进入决赛进行了预测: 甲说:“ X 能进决赛。” 乙说:“如果 X 不进决赛,那么 Y 能进。” 丙说:“ Y 不能进决赛。” 丁说:“ X 和 Y 都不能进决赛。” 已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是: A.X 进决赛, Y 不进 B.X 和 Y 都能进决

文档评论(0)

lh2468lh + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档