- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一 设计容简述:
设计容是为某一三层别墅进行照明、 配电设计。 供电方式为放射式, 电源供电采用三相四线 380/220V 制。设计容包括照明灯具的计算、选择和布置(采用单位容量法计算照度,
厨房、卫生间、楼道、大门外采用平圆形吸顶灯,其他地方采用 YG2-1 控照式荧光灯) ,以及开关、插座和配电箱的布置,电气管线选用,以及总配电箱和分配电箱的布置。
二、别墅照明设计
(一) .照明灯具选用及布置
1、照明灯具选用:厨房、卫生间、楼道、大门外采用平圆形吸顶灯(白炽灯, 60W)其他地方采用 YG2-1 控照式荧光灯(荧光灯, 40W)
2、 照明灯具计算选择表
( 二). 开关选用布置
为方便使用,开关一般安装在房间的入口距地 1.4m 处,目前较常用的是翘板式开关,可根据布灯情况选择单控、双控、单极或双极开关等。在同一处分别控制多盏灯具
时应尽量采用多极开关。客厅、餐厅的灯具可采用双极开关控制。卫生间的开关宜设置在门外。楼梯间宜选用双控开关。
( 三) .插座选用及布置1、 插座选用
按照国家行业标准关于照明系统中的每一单相回路, 不宜超过 16A,灯具数量不宜
超过 25 个每一单相插座回路的插座数量不宜超过 10 个(组)的有关规定进行负荷计算。
2.各房间插座布置
卧室两侧墙上至少各设 1 组,厅的每面墙上各设一组,按家电设备可能的安放位置预留足够数量的插孔。厨房、热水器、空调、洗衣机设供电专线切配单项带接地的
三孔插座。 一般插座安装高度为 0.3m,热水器插座距地 2.3m ,洗衣机插座距地 1.5m, 空调插座距地 1.8m。(插座布置具体情况见插座布置表) 。
三、别墅电气线路设计
1、 供电方式
本工程选用放射式,即由室外配电柜引来 380/220V 三相四线电源,采用电缆直埋地方式引进,进线电缆选用聚氯乙烯绝缘电力电缆,过基础穿阻燃硬塑料管保
护,引至一层的 AL 总配电箱,然后由 AL 总箱分别引至一层、二层和三层的各分配电箱( AL1,AL2, AL3)。
2、线路敷设
进户线长度: 80m
电缆选用聚氯乙烯绝缘电力电缆,低压配电主干线选用铜芯聚氯乙烯绝缘导线
穿阻燃硬塑料管沿墙暗敷设; 支线选用铜芯电线穿阻燃硬塑料管沿建筑物墙地面、 顶板暗敷。
3、配电箱选用及布置
配电箱布置
一层:总配电箱、 1 楼分配电箱二层: 2 楼分配电箱
三层: 3 楼分配电箱
所有用电设备均为单相;总配电箱和各楼层分配电箱为三相。
四、配电箱负荷计算和各导线截面及线上空气断路器选择计算
(一)分干线截面及线上空气断路器选择
第一层供电支线截面选择 (AL1)
) 相:
计算电流:
白炽灯: Pw=60× 3=180W
16A 插 座 : Ps=632.1+1715=2347.1W Qs=Pss=2347.1 ×0.62=1455.2 var
10A 插座: Ps=400W
Qs=Pss=400 × 0.62=248var
总有功电流和总无功电流:
=13.3A
=
计算电流: ==15.4A 2)导线截面选择
查附表 4.2 ,铜芯绝缘导线,当气温为 35℃时,导线截面为 2.5 的允许载流量为 18A,大于计算电流 15.4A ,满足发热条件。 查表 6.20 ,S=2.5 满足机械强度。
(BV-4 × 2.5-VG20 )
3)空气断路器 EA9AN1C16
) 相:
1)计算电流:
白炽灯: =60× 4=240W
荧光灯: =40× 1× 1.2=48W
=f=48 × 0.75=36var 16A 插座: Ps=1063.3W
Qs=Pss=1063.3 ×0.62=659.2var 10A 插座: Ps=400×3=1200w
Qs=Pss=1200 × 0.62=744var
=14.1A
=
计算电流: ==15.5A 2)导线截面选择
查附表 4.2 ,铜芯绝缘导线,当气温为 35℃时,导线截面为 2.5 的允许载流量为 18A,大于计算电流 15.5A ,满足发热条件。 查表 6.20 ,S=2.5 满足机械强度。
(BV-3 × 2.5-VG20 )
3)空气断路器 EA9AN1C16
) 相 : 1)计算电流:
白炽灯: =60W
荧光灯: =40× 5× 1.2=240W
=f=240 × 0.75=180var 16A 插座: Ps=2000W
10A 插 座 : Ps=400 ×4=1600W
Qs= Pss=1600 × 0.62=992var
总有功电流和总无功电流:
=17.7A
=
计算电流: ==18.5A 2)导线截面选择
查附表 4.2 ,铜芯绝缘导线,当气温为 35℃时,导线截面为 4 的允许载流量为
24A,大于计算电流 18.5A ,满
您可能关注的文档
最近下载
- 卓越研究生英语(人文篇)综合教程1--Unit 4_new.pptx VIP
- 湖南省师范大学附属中学2025-2026学年高三上学期10月月考英语试题(含答案).docx VIP
- 2026华能西安热工研究院校园招聘考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 《企业内部控制》教学课件最终版 7.投资活动课件新 7.8第七章企业投资活动内部控制的流程.ppt VIP
- 2025年河南地矿职业学院单招职业技能测试题库附答案(a卷).docx
- TB-T30010-2023铁路信号显示规范.pdf VIP
- 《管理会计实务》习题答案.pdf VIP
- 2.2 会计要素 - 负债.pptx VIP
- 打击网络诈骗 加强自我保护---主题班会课件.pptx VIP
- 国家安全法知识竞赛题库及答案.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)