cfp税务与遗产税务案例分析.docx

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税务案例 1-1 王强,今年 40 岁,在某外企作高管工作。 王强的妻子李丽 38岁,原为某国营企业职工, 现下岗在家。王强已有一套由李丽单位分配的福利房。由于多年积蓄,目前有银行存款 80 万。王强与妻子商量,想拿出其中的 50 万左右寻找一个更好的投资渠道,于是便求助于理 财师。经过研究,拟采取的几个方案有: (注:不考虑货币的时间价值 ) 一、住房投资 购买一套精装修酒店式商住两用公寓,面积 50 平方米,单价每平方米 10,000元,持有 二年后售出,预计升值 30%。另外在持有期间准备出租给个人用于居住,月租金 2,000 元, 同时每月交纳物业费 200 元。(注:当地规定的契税税率为 3%) 二、进行股票投资 以每股 10 元的价格购买 A 股票 5 万股,持有两年左右售出,两年后该股票的预计市价 将下跌(以购买时的价格为基础) 1.5%; 根据历史资料,预计 1.该股票第一年将进行送红股,送股比例为 10 送 2; 2.该股票第二年将进行派现,每股 0.3 元 3.该股票第二年派现后还将以资本公积实现转增,预计 10股转增 1 股 (假定营业部的佣金为 2%o) 三、创建一个企业,注册资本为 50 万元 (一) 企业的所有者 1.以自己 (或妻子 )的名义创建 2.两人共同组建 (二) 公司的形式 1.个体工商户 2.合伙制企业,各占 50%比例 3.有限责任公司 (三) 行业选择 1. 服务业 2. 零售业 附:二行业每年财务预测情况表 项目 设备 房租 工资(不含 五费一金) 材料消耗或 商品进价 其它费用 销售收入 服务业 40,000 元 48,000 元 /年 8,000 元/月 (4人) 250,000/年 2,000/ 月 700,000/ 年 零售业 10,000 元 60,000 元 /年 8,000 元/月 (4人) 300,000 元 / 年 1,000 元 / 月 720,000 元/年 注:职工人数不包括王强、李丽,李丽和王强均计划在企业每月领取工资 4,500元。企 业计提 五费一金”的总比例为30% (符合国家或省级人民政府规定的缴费比例或办法) 。假 设企业发放给员工的工资薪金属于合理的范畴, 准予在税前扣除。开办时的费用含在每月其 它费用之中。假设企业未计提职工福利经费、工会经费和职工教育经费。 假定企业生产周期以二年计算,二年后各项设备均能打 5折销售,固定资产的折旧年限 为5年,净残值率为5%。 固定资产的年折旧费用 =固定资产原价X (1-净残值率)十折旧年限 (四)如果创办企业,王先生还准备拿出 15万元购买一辆汽车,这里也有两种方案可 供选择: ?以个人名义购买,然后出租给自己所办的企业,每月收取租费 5000元 ?以企业名义购买。 请根据以上资料作出正确的财务决策及合适的税务安排。 解析: 一、住房投资 购买时的税费支出: 应纳契税:500,000 X 3% = 15,000 (元) 注:根据财税[2010]94号文件,对个人购买普通住房, 且该住房属于家庭 (成员范围包 括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买 90平方 米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按 1%税率征收契税。 根据财税〔2008〕137号文件规定,自2008年11月1日起对个人销售或购买住房暂 免征收印花税;对个人销售住房暂免征收土地增值税。 李丽所购房屋并非普通住房且非家庭唯一住房,不能适用财税 [2010]94号文件有关契 税的优惠政策,但是可以享受财税〔 2008〕137号文件印花税和土地增值税的优惠政策。 每月出租净收益: 应纳营业税、城建税及附加: 2,000X 1.5%X (1 + 10%) = 33 (元) 应纳房产税:2,000 X 4%=80 (元) 应纳个人所得税:(2,000 - 33 - 80 - 800) X 10% = 108.7 (元) 每月出租净收益:2,000 - 33- 80- 108.7-200 = 1,578.3 (元) 3. 转让时取得的收入: 500,000 X( 1+30% )= 650,000 (元) 4. 转让时的税费支出: 营业税、城建税及附加: 650,000 X 5.5%=35,750 (元) 注: 转让住房的税收政策按财税 [2009]157 号文件 。 财税[2011]12 号“关于调整个人住房转让营业税政策的通知” ,2011 年1 月 28日起,个 人将购买不足 5 年的住房对外销售的, 全额征收营业税; 个人将购买超过 5 年(含 5 年 )的非 普通住房对外销售的, 按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税; 个人将购 买超过 5 年 (含 5 年 )的普通住房对外销售的,

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