用交互分配法.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用交互分配法 资料:某企业设置供电和机修两个辅助生产车间。 供电车间本月发生费用6300元,发电50000度, 机修车间本月发生费用10000元,提供修理劳务12000小时。 供电车间的受益对象有:机修车间8000度,A产品生产耗用20000度,B产品生产耗用12000度,行政管理部门耗用5000度,基本生产车间耗用5000度; 机修车间的收益对象有:供电车间2000小时,A、B产品生产各1000小时,行政管理部门6000小时,基本生产车间2000小时。 要求:采用交互分配法计算分配供电、机修车间的费用,编制会计分录 供电车间 6300/50000=0.126 机修车间10000/12000 10000/12000 =0.833 机修0.126 ×8000 =1008 供电0.833 ×2000 =1666.67 借: 辅助生产车间—机修 1008 贷:辅助生产车间—供电 1008 借: 辅助生产车间—供电 1666.67 贷:辅助生产车间—机修 1666.67 2、对外分配率计算: 分配金额:(交互分配后的实际费用) 供电车间:6300+1666.67-1008=6958.67 机修车间:10000+1008-1666.67=9341.33 供电车间:6958.67/(50000-8000)=0.165282 机修车间:9341.33/(12000-2000)=0.934133 对外分配额计算: 供电车间的对外分配额: A产品生产耗用 20000度×0.165282=3313.65元 B产品生产耗用 12000度×0.165282=1988.20元 行政管理部门耗用5000度×0.165282=828.41元 基本建设工程用电5000度×0.165282=828.41元 机修车间的对外分配额: A产品生产 1 000小时×0.934133=934.13元 B产品生产 1 000小时×0.934133=934.13元 行政管理部门6000小时×0.934133=5604.80元 基本建设工程2000小时×0.934133=1868.27元 借:基本生产成本—A产品 3 313.65 —B产品 1 988.20 管理费用 828.41 在建工程 828.41 贷:辅助生产车间—供电 6 958.67 借:基本生产成本—A产品 934.13 —B产品 934.13 管理费用 5 604.80 在建工程 1 868.27 贷:辅助生产车间—机修 9 341.33 某企业两个车间,运输和机修. 发生运输费4800元,共运16000公里,给机修运1000公里. 发生机修费1400元,共修18800小时,给运输修了800小时. 分配率保留小数点后4位,用交互分配法处理. (1) 运输车间内部交互分配率:4800÷16000=0.3(元/公里) 机修车间内部交互分配率:9400÷18800=0.5(元/小时) (2)运输车间分配给机修车间的运输费:1000×0.3=300(元) 机修车间分配给运输车间的机修费:800×0.5=400(元) (3)辅助生产车间进行交互分配的会计分录: 借:辅助生产成本—运输车间 300 辅助生产成本—机修车间400 贷:辅助生产成本—机修车间 300 辅助生产成本—运输车间 400 (4)运输车间交互分配后的实际成本:4800+400-300=4900(元) 机修车间交互分配后的实际成本:9400 300-400=9300(元) (5)运输车间对外分配率:4900÷(16000-1000)=0.3267(元/公里) 机修车间对外分配率:9400÷(18800-800)=0.5222(元/小时) (6)运输车间对外分配:(16000-1000)×0.3267=4900.5(元) 机修车间对外分配:(18800-800)×0.5222=9399.6(元) (7)辅助生产车间对外分配的会计分录: 借:管理费用—运输费4900.5 制造费用—机修费9399.6 贷:辅助生产成本—运输车间4900.5 辅助生产成本—机修车间9399.6 成本会计:交互分配法的账务处理 交互分配法就是将辅助生产

文档评论(0)

软件开发 + 关注
官方认证
服务提供商

十余年的软件行业耕耘,可承接各类需求

认证主体深圳鼎云文化有限公司
IP属地湖南
统一社会信用代码/组织机构代码
91440300MA5G24KH9F

1亿VIP精品文档

相关文档