- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
精品学习资料
名师归纳总结——欢迎下载
公务员考试规律判定技巧之:日常结论题解题技巧公务员考试的行测中判定推理部所占的比重仍是挺大的,想在考场上将判定推理题目得分快速囊入怀中,公务员考试网的专家们具体介绍规律推理中日常结论题的解题技巧;日常结论题 ,是规律推理试题中很重要的一种类型题;这种题型首先给出一段陈述,而这段陈述被假设是正确的,不容置疑的;请应试者依据这段陈述从备选答案中选出一个能够从这段陈述中推出的最
公务员考试规律判定技巧之:日常结论题解题技巧
公务员考试的行测中判定推理部所占的比重仍是挺大的,
想在考场上
将判定推理题目得分快速囊入怀中,
公务员考试网的专家们具体介绍
规律推理中日常结论题的解题技巧;
日常结论题 ,是规律推理试题中很重要的一种类型题;
这种题型首
先给出一段陈述,而这段陈述被假设是正确的,不容置疑的;请应试
者依据这段陈述从备选答案中选出一个能够从这段陈述中推出的最
合理的结论; 在解答结论型试题时需要遵循肯定的原就可以提高做题
速度和正确率;公务员考试网接下来具体介绍日常结论题的解题技
巧:
1. 问题先于题干原就: 阅读题干前先看问题, 依据问题判定属于
哪一类题型, 再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,
找出
正确答案;
2. 紧扣题干答题原就: 题目陈述部分是整个题目的精髓所在,
应
坚持紧扣题干答题原就,
不行随便加入个人的主观臆断;
由于规律判
断题其前提与结论之间有着必定的联系,
结论决不能超出前提所规定
的范畴;因此, 应试者在答题的时候,必需严格依据题目给出的陈述
假设来进行推理, 不能因觉得给出的陈述假设不太合乎常理,
或与自
己已有的学问, 体会有偏差而忽视题目中所陈述的事实,
并随便掺入
个人的看法和观点,这样的话很简单选错答案;
3. 化繁为简原就: 在遇到比较复杂的判定推理题的时候,
可以把
第 1 页,共 7 页
精品学习资料
名师归纳总结——欢迎下载
需要推理的内容借助符号,图形,表格等形式直观化,可以帮忙应试者快速,精确进行挑选;4. 巧用方法原就: 要依据题目的特点, 充分利用解答挑选题常用的方法 -- 排除法,
需要推理的内容借助符号,图形,表格等形式直观化,可以帮忙应试
者快速,精确进行挑选;
4. 巧用方法原就: 要依据题目的特点, 充分利用解答挑选题常用
的方法 -- 排除法, 代入法; 由于利用这两种方法许多时候都无须让推
理进行究竟, 许多情形下在推理的过程中就已经排除掉了三项,
这样
在帮忙考生挑选出正确答案的同时也节约了许多时间;
【例题 1】
M高校同学小段突患重病,有一同学暗中捐款相助;小段转危为
安后,想知道是谁捐款了; 他询问了四位同学, 分别得到以下回答:
.
(1) 或者甲捐了,或者乙捐了
;.
(2) 假如甲捐了,那么丙也捐了 ;.
(3) 假如乙没捐,那么丁捐了
;.
(4) 甲和乙都没有捐; .
实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的;据此,可以推出
( ) ;
A. 丙捐了 B. 丁捐了 C. 甲捐了 D. 乙捐了 .
国家公务员考试网给出具体的解题步骤:
题干中 (1) 和(4) 明显是
相互冲突的,就必有一真一假;又“四位同学的回答中只有一句是假
的”,就 (2) , (3) 必定为真;由“有一同学暗中捐款”就可排除
(2)
的可能性,即甲,乙都没捐;故由
(3) 可推出“乙没捐,丁捐了” ;所
第 2 页,共 7 页
精品学习资料
名师归纳总结——欢迎下载
以正确答案为B 项; .当题目侧重于对题干细节信息的懂得,需要认真阅读题干, 主要从选项与题干信息是否有差异入手,要特殊留意选项中的信息是否在题干中有所表达,其关键概念是否与题干中的概念一样等;【例题 2】(2021 ·江苏 A 类)因某种
以正确答案为
B 项; .
当题目侧重于对题干细节信息的懂得,
需要认真阅读题干, 主要
从选项与题干信息是否有差异入手,
要特殊留意选项中的信息是否在
题干中有所表达,其关键概念是否与题干中的概念一样等;
【例题 2】(2021 ·江苏 A 类)
因某种缘由,甲,乙两人现面临
A, B 两种方案的挑选,假如两
人都挑选 A 方案,就甲得到 5个单位利益,而乙得到
2个单位利益 ; 如
果甲挑选 A 方案,乙挑选 B方案,就甲,乙均得到 4个单位利益 ; 假如
甲挑选 B 方案,乙挑选
A方案,就甲得到 6单位利益,乙得到 1单位利
益; 假如甲,乙均挑选
B方案,就各得到 3个单位利益;假定甲,乙两
人都依据自己利益最大化标准来进行算计和行动,
都明白上述的利益
得失情形,两人的挑选不分先后;
.
据此,可推出 ( ) ;.
A. 甲挑选
B 方案,乙挑选
B 方案 .
B. 甲挑选
A 方案,乙挑选
B 方案 .
文档评论(0)