2019事业单位考试备考:朴素逻辑假设法.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.12千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

2019事业单位考试备考:朴素逻辑假设法.docx

PAGE PAGE 1 2019事业单位考试备考:朴素逻辑假设法   【导读】   在判断推理中,朴素逻辑一类的题目没有严格的推理规则可以遵循,难度可大可小,大家在解题速度上差异也很大,有的时候越推理越乱,甚至推理到最后要么得不出答案,要么答案是错的。同时,这类题题干中呈现的条件很多,如果不能得识别条件之间的联系,会很耽误解题时间。所以,在辨认题型的基础上,更要对症下药。下面给大家说明一个朴素逻辑的常用解题方法:假设法。   一、假设法的含义   假设可能发生的情况去验证是否符合题干的要求。   二、适用假设法题目的特点   题干中的条件存在多种不确定的情况,不能直接推理,可进行假设。更具体一点,当题干中涉及永远说真话或者永远说假话的时候,可运用假设法。   [例]:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两人,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。   根据上述情况,可以得出哪个结论?   A.甲和乙都是君子   B.甲和乙都是小人   C.甲是君子,乙是小人   D.甲是小人,乙是君子   【答案】A。解析:   假设:甲是君子,君子只说真话,所以,甲说的是真话,即甲说话的内容是真的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,又因为此种情况下甲是君子

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档