事业单位矛盾法巧解真假话题.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.14千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 事业单位矛盾法巧解真假话题   【导读】   在我们做行测逻辑判断的时候,真假话的题目可以说是非常有特色的一类题型。这种类型的题目技巧性比较明显,如果能够有技巧的解题,就能够得到正确答案。反之,如果死板地进行假设,不仅做得慢,往往还很难得出结果。   对于真假话的题目,我们主要通过矛盾的特点来解题,即矛盾的两个之间必为一真一假。做题的时候遵循三个步骤:找到题干的矛盾——绕开矛盾看剩余的句子——回到矛盾判断真假。   例1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲于的。”丁说:“甲是在诬陷。”已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是( )。   A.甲   B.乙   C.丙   D.丁   【答案】A。这道题目看似条件比较多,但是根据问题中的“只有一个人说假话”的问法,可以判断其为真假话的题型。因此,第一步,我们要找到四个小孩儿话语中的矛盾关系,其中丁的话“甲是在诬陷”意思即为“不是丁干的”,和甲的话形成矛盾关系,两句话之间为一真一假。第二步,因为四句话中只有一句假话,假话在甲和丁之间,因此绕开两人看剩下的乙和丙,两句话均为真话。因此,这件事是甲干的。   例2. 甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。   甲说

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档