“三步走”攻克真假话问题.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.22千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 “三步走”攻克真假话问题   【导读】   所谓真假话问题就是题干给出多句话或者多个条件,已知在这多句话或者多个条件中有几真几假,求真或求假,我们把这种题型统称为真假话问题。做这种题,大家首先得要对所有的最简单的逻辑形式了解掌握,面对一句话或者一个条件能用最简单的逻辑语言表示出来,比如,直言有六种句式,即所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非;联言是:A且B;选言是:A或B;假言是:A→B,然后利用“三步”就可解题:   第一步:从所写出来的多个中或者多句话中找到互为矛盾关系的两个;   第二步:结合题干所给条件中的几真几假,绕开矛盾就可以判断其余的真假性;   第三步:通过以上得出来的确定信息,返回到矛盾,进一步判断矛盾的真假性。   通过以上三步就可以将答案锁定。   例:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。   如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?   A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水   C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水   【答案解析】答案:C。首先梳理每句话的逻辑语言形式,即第一个杯子是所有是

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档