上反对巧解题,事业编收囊中.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.35千字
  • 约 4页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 上反对巧解题,事业编收囊中   【导读】   一、含义   两个必有一假,可以同假,不可同真。在我们所学的直言中,符合上反对关系的是“所有A是B”和“所有A非B”。   大家可以通过一个例子来理解一下:①我们班所有的同学都是研究生。②我们班所有的同学不是研究生。这两句话,结合现实情况,可能存在三种假设,第一种是全部的确都是研究生,第二种是全部都不是研究生,第三种是有一部分是研究生,一部分不是研究生。那么,这三种情况中,是至少有一假,可以同假,不可以同真。恰好符合。   二、例题   【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中没有可乐”;第三个杯子:“本杯中有咖啡”;第四个杯子:“所有的杯子中都没有啤酒”。   四句话中只有一句是假话,那么( )为真。   A所有的杯子中都有啤酒   B所有的杯子中都没有可乐   C第三个杯子中有咖啡   D第二个杯子中有可乐   【解析】C。   ①所有是啤酒。   ②2不是可乐。   ③3是咖啡。   ④所有非啤酒。   题干中提示只有一句是假话,那就意味着有三句是真话。第一个杯子和第四个杯子中是我们直言中“所有A是B”和“所有A非B”的形式,两个中必有一假,所以第二句和第三句都是真话,即2不是可乐,3是咖啡为真。所以这时我们可以看到第一

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档