2016事业单位考试逻辑判断之不为人知的推理规则.docxVIP

  • 8
  • 0
  • 约1.19千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

2016事业单位考试逻辑判断之不为人知的推理规则.docx

PAGE PAGE 1 2016事业单位考试逻辑判断之不为人知的推理规则   【导读】   一谈到推理规则,我们不难想到“以真推真”的推出关系或者探寻等价的推理,其中所涉及的类型有直言、复言,本篇文章最主要和大家探讨推出关系。为了方便各位考生理解,我们先给大家总结常见的推出关系。所有→某个→有些;所有非→某个非→有些非;A且B→A→A或B;A且B→B→A或B。接下来我们一起来分享进阶较高的推出关系。   【关系判定】“一真前假,一假后真”   在真假话问题当中,一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真。   【关系定义】我们知道在矛盾关系中,“A→B与A且-B”为一个矛盾关系,“A且-B与-A或B”也为矛盾关系。所以,A→B= -A或B。当-A为真时,-A或B为真,A→B也是为真的,所以 -A →(A→B)。当B为真时,-A或B为真。A→B也是为真的,所以B →(A→B)。它满足推出关系“一真前假,一假后真”的性质。   【例】某机关拟在全民国防教育日举办国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:   甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览   乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。   丙:不搞读书演讲、知识竞赛   上述三人的意见只有一个人的意见与最

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档