事业单位直言中的真假话问题解题思路.docxVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.2千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位直言中的真假话问题解题思路.docx

PAGE PAGE 1 事业单位直言中的真假话问题解题思路   【导读】   事业单位的行测考试相对比较简单,在逻辑判断部分,直言是比较容易考到的一个知识点,而在直言中,真假话问题又是一个非常重要的考点,所以,今天,我们就事业单位考试中直言的真假话问题,为广大考生提供一些解题的思路。   一、矛盾法解决真假话问题   在直言中,我们知道主要涉及三对矛盾关系,分别是“所有是和有些非、所有非和有些是以及某个是和某个非”,而互为矛盾的两个又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,我们就可以很好的解决这类真假话问题。   例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:   甲说:对不起,这钱不是我捐的。   乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。   丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。   丁说:乙的说法没有任何根据。   假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?   A.甲 B.乙 C.丙 D.丁   【解析】A:根据直言的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。   二、反对法解决真话假话问题   在直言中,反对关系包括上反对关系和下反

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档