事业单位判断推理之间的真假话解题步骤.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.47千字
  • 约 4页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位判断推理之间的真假话解题步骤.docx

PAGE PAGE 1 事业单位判断推理之间的真假话解题步骤   【导读】   真假话问题是每年考试中比较常见的一种题型,而且推理过程比较繁琐,很多同学看到的时候推推就推懵了,其实这种真假话只要掌握技巧,我们解决起来还是很方便的。   今天这篇文章就来讲解一下,如何来解决这类带有矛盾型的真假话。   带有矛盾的真假话题型,有两个分类   分类一.问法:题干已知为真,问以下哪个为假?或者题干已知为假,问以 下哪个为真?解题步骤:直接找出此的矛盾即可。   举例:有的个体户没有纳税,如果以上是真的,由此推出哪个为假?   A:所有个体户都纳税了 B:所有个体户没有纳税   C:小明没有纳税 D:有些个体户纳税了   解析:选A。这道题中提问由真推假,找到真的矛盾即可。有些非的矛盾为所有是,故选A.   分类二:问法:由此推出什么?且题干明确告知有真有假。 解题步骤:1.找出矛盾所在。2.确定几真几假。3.否假得真。   举例:   教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。   甲说:我没有拿白球。   乙说:是丁拿的白球。   丙说:是乙拿的白球。   丁说:白球不是我拿的。   如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:   A.甲 B.乙 C.丙 D.丁   答案解析:A   首先:这道题

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档