2017事业单位考试行测基础:巧解行测真假话问题.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.09千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

2017事业单位考试行测基础:巧解行测真假话问题.docx

PAGE PAGE 1 2017事业单位考试行测基础:巧解行测真假话问题   【导读】   一、题干中找矛盾   所谓从题干中找矛盾,即是题目给出的这几个人的对话,会有至少一对儿矛盾关系出现,此时,先找出矛盾关系,再根据其他人所说内容的真假性进行解题。   例:甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该面试的结果进行了预估:   甲说:这次我肯定得不到这个职位   乙说:我估计这个职位应该是丁获得   丙说:乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位   丁说:乙的说法没有任何根据   假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?   A.甲 B.乙 C.丙 D.丁   【答案】A。答案解析:在这四个人的对话中,出现了一对儿矛盾:乙说的话和丁说的话为矛盾,在矛盾关系中,必然有一真,问法中假定只有1人说的事真话,所以甲和丙说的就是假话。根据甲所说,可得出,甲得到了该职位。正确答案为A。   二、假设法解答   当真假话题目的题干中,没有明显的矛盾关系时,利用假设法进行作答。   例:有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是( )。   A.黑

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档