- 1、本文档共97页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三节平行结转分步法
一、平行结转分步法的特点
(一)概念和适用范围:
; 二、成本计算程序
(一)按产品和步骤设置明细帐,归集本步
骤发生 的生产费用
第1步: 原材料+加工费
第2步: 原材料+加工费
…………..
最后步骤:原材料+加工费;(二)将各步骤生产费用在产成品和各步骤广义在产品之间进行分配,计算出各步骤费用计入产成品成本的份额。
第1步:原材料+加工费=
计入产成品成本的份额 +月末在产品成本
第2步:原材料+加工费=
计入产成品成本的份额+月末在产品成本
…………..
最后步骤:
原材料+加工费=
计入产成品成本的份额+月末在产品成本
;
(三)平行结转汇总各步骤计入产成品成本的份额,计算出产成品成本;产成品成本=第一步骤费用计入产成品成本份额
+第二步骤费用计入产成品成本份额
+………..
+最后步骤费用计入产成品成本份额
结转产成品成本的会计分录如下:
借:产成品
贷:基本生产成本—第一步骤
基本生产成本—第二步骤
-………;三、举例
例2 P140-143
;
第一步骤:
直接材料:
完工半成品约当产量=500件
完工半成品单位成本=48
计入产成品成本的材料份额=
300×1×48=14400
直接人工:
完工半成品约当产量=490
完工半成品单位成本=25
计入产成品成本份额=300 × 1 × 25=7500;
例2 甲产品经过连续的两个步骤加工,月初在产成本和本月费用合计为(加工费用):
第一步骤19800,
第二步骤25600。
第一步骤在产品20件。
第二步骤在产品40件,在产品加工程度均为50%,产成品60件。
;单位产品工时定额:
第一步骤12小时
第二步骤 16小时
采用定额比例法计算产成品成本
(1)第一步骤费用分配:
广义在产品定额工时=
20×12×50%+40×12=600小时
产成品定额工时=60×12=720小时
加工费用分配率=19800/(720+600)=15
计入产成品成本的份???=720×15=10800 元 ; 在产品成本=600×15=9000元
(2)第二步骤费用分配
在产品定额工时=40×50%×16=320小时
产成品定额工时=60×16=960小时
加工费用分配率=25600/(960+320)=2
计入产成品成本份额=960×2=19200元
在产品成本=320×2=640元
(3)产成品成本(加工费用)=
10800+19200=30000
; 四、平行结转分步法评价
优点:
(1)各步骤成本计算同时进行,不必逐步结转,可以加速成本计算工作。
(2)能直接提供按原始成本项目反映产成品成本资料,不必进行成本还原,可以简化成本计算工作。 此外,各步骤成本不受上一步骤成本水平的影响。
缺点:
(1)不能提供各步骤半成品成本资料。
(2)各步骤成本明细帐(除第一步骤)不能反映生产过程的全部消耗。;(3)半成品成本结转和实物转移脱节,在产品成本不按所在地点登记,而按其发生地点登记,不能为各步骤在产品的实物管理和资金管理提供资料。;五、逐步结转分步法和平行结转分步法比较:
不同点:
(1)在产品含义不同;
(2)半成品成本处理方法不同;
(3)产成品成本计算方法不同;
(4)成本计算及时性不同。
; 第十三章分类法
一、分类法的概念和适用范围
定义:先按产品类别归集费用,计算出各类产品总成本,然后按一定标准分配计算出类内不同规格产品成本。
适用于:
(1)品种规格繁多的大量生产企业。这些产品所耗原材料和生产工艺过程基本相同而不易划分,如电子元件、服装、灯泡等。;采用分类法首先要将产品分成若干类;通常将使用原材料基本近似,生产工艺过程基本相同的产品归为一类,因为这些产品的性质、结构、用途基本相同。
各类产品成本计算可以采用品种法(或分步法)计算 。
(2)联产品成本计算是指在大量大批生产企业,在生产过程中利用同一原材料,经过同一生产过程,所同时生产出来的几种主要产品,称为联产品。;;(3)等级产品成本计算
概念:等级产品是指使用相同材料,经
您可能关注的文档
- 成本分析经济指标.pptx
- 成本报表与财务管理知识编制分析.pptx
- 成本分析与费用控制张玉梅.pptx
- 成本会计课件辅导.pptx
- 成本决策理论教材.pptx
- 成本会计管理第三章费用分配归集(ppt139).pptx
- 成本会计第一章.pptx
- 成本会计学之各项费用要素的归集与分配.pptx
- 成本会计之生产费用要素的汇集与分配.pptx
- 成本会计学与成本报表.pptx
- 10《那一年,面包飘香》教案.docx
- 13 花钟 教学设计-2023-2024学年三年级下册语文统编版.docx
- 2024-2025学年中职学校心理健康教育与霸凌预防的设计.docx
- 2024-2025学年中职生反思与行动的反霸凌教学设计.docx
- 2023-2024学年人教版小学数学一年级上册5.docx
- 4.1.1 线段、射线、直线 教学设计 2024-2025学年北师大版七年级数学上册.docx
- 川教版(2024)三年级上册 2.2在线导航选路线 教案.docx
- Unit 8 Dolls (教学设计)-2024-2025学年译林版(三起)英语四年级上册.docx
- 高一上学期体育与健康人教版 “贪吃蛇”耐久跑 教案.docx
- 第1课时 亿以内数的认识(教学设计)-2024-2025学年四年级上册数学人教版.docx
文档评论(0)