假言问题——你差的可能不仅仅是技巧.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.56千字
  • 约 4页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

假言问题——你差的可能不仅仅是技巧.docx

PAGE PAGE 1 假言问题——你差的可能不仅仅是技巧   假言命题的难,就在于往往假言出现的时候不是单一考察,在假言的背后,还附随着联言和选言命题,综合性更强。所以,对于这个部分问题,各位学员需要的不仅仅是转化命题的技巧方法(例如:除非...否则...,基础、前提等联结词的转化,逆否命题的运用),更多的还要有扎实熟练的理论功底和相关推论的掌握(例如:A==B的等价命题是“非A或B”;判断充分条件假言命题真假性的关键是:前件假或后件真等等),这样综合应用,才能够把假言命题的核心掌握。以两个例题为例:   1.甲、乙、丙、丁、戊、己六人毕业五年后聚会,他们互相推测各自所做的工作: 甲:“如果丁是教师,那么戊是医生。” 乙:“只有己是公务员,丁才是教师。” 丙:“己是公务员但戊不是医生。” 如果上述甲乙丙三人的推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )   A.己不是公务员   B.丁不是教师   C.戊是医生   D.丁是教师   【答案】B。解析:本题考察假言命题的推理规则及其等价命题。首先写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:甲:丁(教师)==戊(医生);乙:丁(教师)==己(公务员);丙:己(公务员)且戊(非医生)。本题中涉及有真假话,常规解题思路是“矛盾法(一找·二绕·三返回)”,但本题中甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档