- 2
- 0
- 约1.3千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
2019年事业单位备考:假设法巧解朴素逻辑之真假是非问题
【导读】
逻辑判断中的朴素逻辑类题目在各类事业单位行测考试中都不失为重难点,如何能够在较为紧张的考试时间内定位出正确答案?找准切入点,少走冤枉路才是关键。接下来用两道例题来分享关于朴素逻辑中常见的真假是非问题的解题技巧。
例1甲乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。解析:丁说的为真话,假设乙所说为真话则乙的车为红色与其所言矛盾故假设不成立,所以乙说的为假话,丙的车不是红色,丙也为假话,丁的车为蓝色,三人中唯一说真话者为甲,甲的车为红色,乙的车为银色,丙的车为白色,结合选项正确答案为C。
【技巧点拨】题中甲乙丙三人中有一人为真话但由于真假不确定,适合用“假设法”,即假设某人说话为真话,若出现矛盾则假设不成立,假设的对立面即为真。若有一假,亦然。在选择假设条件时要结合
您可能关注的文档
最近下载
- GRE英语词汇大全-10000词(详解版).docx VIP
- SHS 01045—2019 磁力泵维护检修规程.docx VIP
- 2022年南京师范大学计算机科学与技术专业《计算机组成原理》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 国开电大消费者权益保护法(青海)期末考试参考答案.doc VIP
- 2025年陕西水务发展集团招聘笔试试题附答案.docx
- 2023年南京师范大学计算机科学与技术专业《计算机组成原理》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 名称大国工匠卢仁峰.pptx VIP
- 2025年陕西水务发展集团校园招聘(2025年届)拟录用人员笔试历年参考题库含答案.docx
- 《因果推断实用计量方法》大学教学课件 第9章 双重差分法.ppt VIP
- 内科住院医师规范化培训.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)