- 5
- 0
- 约1.5千字
- 约 4页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
少一点真诚,多一点套路 ——真假话题型基本解题方法
【导读】
甲说:乙说谎。乙说:丙说谎。丙说:甲和乙都说谎。真真假假分不清楚,我们在公务员考试中遇到这类问题时都会感叹,为什么人与人之间不能多一点真诚,少一点套路呢?其实,真假话问题并不可怕,只要学会一些基本的套路就能顺利理清真假关系。多一点套路,才能解决好这类少一些真诚的题目。
1、矛盾法
简单而言,所谓的矛盾法,指观察题干所给的对话中有没有出现矛盾关系,利用矛盾的真假性解题。第一步,找到矛盾。第二步,绕开矛盾,确定矛盾以外的话真假情况。第三步,利用确定真假的话回到矛盾中,以此确定矛盾关系中谁真谁假,简称为“一找二绕三回”。
例题:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
已知4句话中只有一句是真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案解析】C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假。只有一句是真话,则真话必定在二者当中,所以其他的就为假话。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。
2、假设法
所谓
原创力文档

文档评论(0)