矛盾关系秒杀真假话题.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.52千字
  • 约 4页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 矛盾关系秒杀真假话题   【导读】   在各地事业单位考试中,逻辑判断当中的矛盾关系一直是高频考点,各地的考试都有涉及,这类题目的难度不大,只需要我们掌握一定的技巧就能够轻轻松松解决这类题,那今天就给大家介绍一下对于真假话的题目我们如何去突破。   要突破真假话题,我们要知道矛盾的含义和特性。矛盾是同一素材的两个方面永远以真一家。而矛盾有一个特性就是互为矛盾的双方必有一真一假。我们在解矛盾类的题目时正是利用了矛盾的这一特性。对于这类题目,我们的解题思路是:一找矛盾,二绕开矛盾,三回到矛盾。具体而言如何做:   【例1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上面写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上面写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四杯上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。   如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?   A.第一个杯子中是蜂蜜水   B.第二个杯子中是淡盐水   C.第三个杯子中是白糖水   D.第四个杯子中不是蜂蜜水   【解析】C。首先我们读懂题目信息,把这四句话分别用简单的话语表达出来,分别是:第一杯子:所有是蜂蜜   第二杯子:二淡盐水   第三杯子:三非糖   第四杯子:有些非蜂蜜   第一步先找矛盾,第一个杯子和第四个杯子是矛盾关系,这两句话

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档