事业单位逻辑判断之真假话问题.docxVIP

  • 7
  • 0
  • 约1.64千字
  • 约 4页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 事业单位逻辑判断之真假话问题   【导读】   一、矛盾法   矛盾法适用于我们能够确定题干中的话到底有几真几假,并且能在中找到矛盾的情况下。具体应用方法为首先我们在中找到矛盾,其次根据中告诉我们的真假数量情况,绕开这对矛盾,去确定另外一个或几个的真假性,并且得到一些结论,与选项内容去对照,选出正确答案。如果根据这些结论仍不能够选择出正确答案,那么我们再回到这对矛盾中去判断它们的真假,所以我们可以将这个方法概括为“一找二绕三回”。下面我们用一个例题来看一下如何应用这个方法。   【例题精讲】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。   (1)右手肯定不是黑子   (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子   (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子   (4)左手、右手都是黑子   则( )是假话。   A (1) B(2) C(3) D(4)   【答案解析】D。既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道试题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下真假,再来判断假话是谁说的。   二

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档