网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学试卷期末试卷模块过关卷(三).docVIP

人教版二年级下册数学试卷期末试卷模块过关卷(三).doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版二年级下册数学试卷期末试卷模块过关卷(三) ? ? 模块过关卷(三) 一、填一填。(4题6分,其余每空1分,共21分) 1.2017年7月30日,中国人民解放军建军90周年阅兵在内蒙古朱日和训练基地举行,朱日和基地占地1066平方千米。横线上的数读作(         ),它是由(   )个千、(   )个十和(   )个一组成的。 2.希望小学有学生803人,其中女生395人,男生大约有(  )人。 3.8个花盆,每盆种2棵花,一共种(  )棵花。8盆花摆成两排,一排摆2盆,另一排摆(   )盆。 4.三个小朋友踢毽子,分别踢了30下,45下,26下。 小平踢了(   )下,小雪踢了(   )下,小力踢了(   )下。 5.28里面有(   )个4,42里面有(   )个6,(   )比7个8少8。 6.学校举行运动会,要在操场东侧插彩旗。按“三红二绿一黄”的顺序排列,第34面旗子是(   )色的。 7.用2、7、0、0组成的最大的四位数是(   ),最小的四位数是(   )。 8.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果有(    )个。 9.亮亮折了27只纸鹤,红红比亮亮多折了35只,他俩一共折了(    )只纸鹤。 二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分) 1.计算24÷6和24÷4用不同的口诀求商。 (  ) 2.24比4个7少多少?正确的算式是24-4×7。 (  ) 3.每份分得同样多,叫平均分。 (  ) 4.500千克大米和500克面粉一样重。 (  ) 5.字母“M”和“F”都是轴对称图形。 (  ) 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.10000里面有(  )个100。 ①10 ②100 ③1000 2.一个四位数,十位上的数比百位上的数多2,千位上的数是百位上的数的3倍,个位上是0。这个数可能是(  )。 ①6210 ②6240 ③9530 3.除数是一位数,商是9,余数是8,被除数是(  )。 ①98 ②89 ③80 4.一本书,丁丁每天看5页,已经看了6天,还有36页没有看,这本书一共有多少页?正确的列式是(  )。 ①5+6+36 ②5×6+36 ③36-5×6 5.如果只买一瓶饮品,第(  )种最便宜。 四、计算挑战。(共26分) 1.看谁算得又对又快。(每题1分,共8分) 20+300= 500+800= 64÷7= 42-12÷6= 18÷6= 72÷8= 56-36= 9×(2+2)= 2.列竖式计算。(每题3分,共9分) 45÷9= 70÷8= 38÷7= ? ? ? ? 3.计算下面各题。(每题3分,共9分) 74-29+36 50-30÷5 48÷(25-19) ? ? ? ? 五、走进生活,解决问题。(5题9分,其余每题6分,共33分) 1.一本书共97页,毛毛已经看了61页。 ? 2.4只青蛙能都跳上去吗? ? ? ? 3.在右边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B应该是几? ? ? ? 4.手套原来12元一双,现在换季促销,4双28元。现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元? ? ? ? ? ? 5.25人去秋游。 1.? 如果都坐大车,至少需要几辆大车? ? ? ? ? ? ? 2.? 如果都坐小车,至少需要几辆小车? ? ? ? ? ? ? 3.? 如果想让25人全乘坐上车,而且没有空位,那么应该坐(  )辆大车和(  )辆小车。 答案 一、1.一千零六十六 1 6 6 2.400 3.16 6 4.30 26 45  [点拨]本题要将数的大小关系与推理相结合进行解题。 5.7 7 48 6.绿 7.7200 2007  8.36 9.89 二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.② 四、1.320 1300 9……1 40 3 9 20 36 2. 3. ? 五、1.(97-61)÷4=9(页) 口答:平均每天看9页。 2.300+300=600(克) 600+600=1200(克) 1200克>1千克 口答:4只青蛙不能都跳上去。 3.口答:B应该是3。 4.28÷4=7(元) 12-7=5(元) 口答:现在每双7元,现在每双比原来便宜5元。 5.(1)25÷7=3(辆)……4(人) 3+1=4(辆) 口答:至少需要4辆大车。 (2)25÷4=6(辆)……1(人) 6+1=7(辆) 口答:至少需要7辆小车。 (3)3 1  [点拨]因为7×3+4×1=25(人),所以坐3辆大车和1辆小车刚好合适,没有空位。 ?

文档评论(0)

文海网络科技 + 关注
官方认证
服务提供商

专业从事文档编辑设计整理。

认证主体邢台市文海网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91130503MA0EUND17K

1亿VIP精品文档

相关文档