大体积砼施工方案(22).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
大体积砼施工方案 一、 编制依据 1.1 xxxx设计图纸; 1.2 xxxx项目; 1.3 工程施工涉及的有效国家建筑工程施工质量验收规范和规程: 《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002) 《地下防水工程施工质量验收规范》(GB50508-2002) 《商品混凝土质量管理规程》 (DBJ01-6-90) 《混凝土泵送施工技术规程》 (JGF/T10-95) 《建筑工程质量检验评定标准》(GBJ301-88) 《建筑工程资料管理规程》 (DBJ01-51-2003) 《建筑结构长城杯工程质量评审标准》 (DBJ01-69-2003) 《大体积混凝土温度应力与温度控制》 二、工程概况 本工程由高层板式住宅及多层商业裙房组成,住宅为现浇钢筋混凝土剪力墙结构。抗震等级为二级,抗震设防烈度为8度。地下底板、地下室外墙为抗渗混凝土,抗渗等级为S6。4#楼抗压板厚度为1000mm,5#楼抗压板厚为800mm,单面散热,接近大体积砼按大体积砼施工。砼强度等级C35。在配比设计上,出于大体积砼的特点,为降低每立方米砼中的水泥用量选用普通425号水泥,在砼中掺加适量粉煤灰来降低水泥的水化热。结构平面尺寸超长,配比中掺加补偿收缩外加剂以控制砼收缩,防止收缩裂缝(掺入UEA-1,设计为S6) 。地下使用商品砼,由搅拌站出熟料用搅拌车运至现场使用。砼浇筑时间在2004年11月下旬至12月上旬,大气平均温度按3度考虑。 三、材料技术要求 1.砼强度C35S6; 2.水泥:北京太行前景P.O42.5; 3.砂:涿洲中砂; 4.碎石:涿洲碎石5~25mm; 5.外加剂:FJ-1、UEA-1; 6.粉煤灰:掺量不允许超过规范规定应由试验确定; 7.为减少拌合水及适合泵送,在砼中掺入减水剂,坍落度控制:160+20mm; 8.初凝时间:不低于8小时(要求有试验); 四、大体积混凝土热工计算 (1)经与搅拌站、试验室研究,确定砼配比如下: 砼强度等级:C35-S6;水泥:北京太行前景425#,单方用量342Kg;砂:涿洲中砂,单方用量754Kg;石子:涿洲碎石,粒径5-25mm,单方用量1084Kg;水:单方用量168Kg;掺合料:粉煤灰,单方用量65Kg;外加剂:单方掺量30Kg。 (2)砼拌和温度: 每立方米砼原材料重量、温度、比热及热量如下表所示: 材料名称 重量W (Kg) 比热C (kj/kg.K) W*C (kj/oC) 材料温度T1(oC) T1×W×C (kj) 水 168 4.2 705.6 60 42336 水泥 342 0.84 287.28 30 8618.4 砂子 754 0.84 633.36 5 3166.8 石子 1084 0.84 910.56 5 4552.8 外加剂 30 0.84 25.2 5 126 粉煤灰 65 0.84 54.6 20 1092 合计 2616.6 59892 配合比中,外加剂数量较少如有水化热出现,出现的时间只在搅拌中及搅拌以后的短时间内,而水泥的水化热高峰在三天以后,故计算砼绝对温升中只考虑水泥水化热对砼温度的影响。 砼拌和温度: Tc=59892/2616.6=22.89 oC 砼出罐温度: 砼温度损失计算: 由于使用商品砼,搅拌站为敞开式,T1=Tc=22.89 oC 砼浇筑温度:装卸料一次:A1=0.032 搅拌车运输时平均为60分钟:A2=0.0042×60=0.252 砼布料、振捣40分钟:A3=0.003×40=0.12 则A=A1+A2+A3=0.032+0.252+0.12=0.404 浇筑温度Tj=22.89+(3-22.89)×0.404=14.85 oC 砼绝热温升: 砼3天龄期时水化热最大,砼的温升相对较大,计算3天绝热温升。砼浇筑层厚度1m,425#普通水泥的发热量Q经查表得知为377Kj/Kg a.砼最高水化热绝热温度Tmax Tmax=CQ/cp=(342×377)/(0.96×2400)=55.96 oC 式中:C——每立方米砼水泥用量(Kg/m3) Q——每公斤水泥水化热量(J/Kg) c——砼的比热 取 c=0.96J/Kg.K p——砼质量密度 取2400Kg/m3 b.砼最终绝对温升: 查表(1-e-mt)=0.5 Tt=Tmax (1-e-mt ) =55.96×0.5=27.98 oC 浇筑龄期3天,厚度h=1m,ζ=0.36 T3= Tt×ζ=27.98×0.36=10.07 oC c.砼内部最高温度: Tmax=Tj+ T3=14.85+10.07=25.65 oC d.砼表面温度: 四周保护墙外回填土,砼表面根据测温记录进行覆盖塑料薄膜及阻燃草帘被等措施。环境平均温度3 oC。

文档评论(0)

不忘初心 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档